InvestFuture

Топ-10 богатых миллиардеров Китая в 2019 году

Прочитали: 1025

Эксперты составили рейтинг самых богатых людей - Hurun Global Rich List - в 2019 году.

Китай занял первое место по числу миллиардеров, проживающий на территории страны - 658 человек. Второе место - у США, здесь проживает 584 миллиардера.

Технологии, СМИ и телекоммуникации стали основным источником дохода у самых богатых людей в мире.

Далее идут такие сферы, как недвижимость, инвестиции, промышленное производство и розничная торговля, отмечается в отчете.

Ниже мы расскажем о 10 самых богатых китайцах в 2019 году.

9. Генри Ченг Кар-шун

Состояние: $17 млрд

Компания: Chow Tai Fook

Генри Кар Шун Ченг – председатель ювелирной группы Chow Tai Fook и New World Development, который входит в правление казино SJM Holdings Ltd.

Компания Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd является ведущим производителем ювелирных украшений в континентальном Китае, Гонконге и Макао.

Дочерняя компания холдинга Chow Tai Fook Enterprises Ltd., фирма с декабря 2011 котируется на Гонконгской фондовой бирже и сумела с тех пор стать крупнейшей одноотраслевой ювелирной компанией в мире по рыночной капитализации.

9. Ван Цзяньлинь

Состояние: $17 млрд

Компания: Wanda

В 1988 г. он основал Dalian Wanda Group, вложив $130 тыс. В 1989 г. стал генеральным директором государственной строительной компании Xigang Housing Development Corporation, преобразованной в акционерное общество.

Сначала Dalian Wanda Group занималась строительством офисной и жилой недвижимости.

Wanda Group является одним из частных предприятий, лидирующих по размеру благотворительных пожертвований в Китае, за 20 лет ею пожертвованы средства на сумму более 1,3 млрд юаней.

Ван Цзяньлинь, депутат китайского парламента, состоит в Народном политическом консультативном совете Китая, был делегатом 17 съезда КПК.

8. Ян Хао

Состояние: $18 млрд

Компания: China Pacific Construction

Pacific Construction Group занимается строительством автомобильных дорог, муниципальным строительством, а также строительством других видов инфраструктуры, включая порты, тоннели, подземные работы, озеленение территорий, освещение и многое другое.

Компания принимала участие в строительстве свыше 500 городов и 1 тыс. промышленных парков.

7. Хе Сяньгцзянь

Состояние: $19 млрд

Компания: Midea

Хе Сяньгцзянь является основателем всемирно известной компании Guangdong Midea Electric Appliances Company Limited.

Основными направлениями компании являются производство и продажа бытовой техники.

В список выпускаемых товаров входят электрооборудование, телекоммуникационное оборудование и запасные детали к нему.

Основной деятельностью компании является выпуск кондиционеров, сплит-систем, холодильников, стиральных машин и более мелких бытовых приборов.

На данный момент Хе Сяньгцзянь и его семья являются одними из самых богатых людей в Китае. Их семейство владеет крупными предприятиями, изготавливающими кондиционеры и различные системы охлаждения.

6. Ян Хуэйянь

Состояние: $23 млрд

Компания: Country Garden

Ян Хуэйянь — самая богатая женщина в Китае.

На данный момент она является главным акционером Country Garden Holdings и одним из самых богатых людей в Китае.

Country Garden является девелоперской компанией, базирующейся в провинции Гуандун, Китай.

Основная деятельность компании — строительство элитного жилья.

5. Ли Шау-ки

Состояние: $27 млрд

Компания: Henderson Land

Ли Шау-ки — китайский бизнесмен. Является основателем, председателем и финансовым директором Henderson Land Development Company Limited.

Henderson Land Development Co. Ltd. является собственностью и составным элементом компании Hang Seng Index. Эта корпорация является третьей по величине в сфере сделок с недвижимостью.

В специализацию компании входит инвестирование, контроль, строительство гостиниц, универмагов и многих других инфраструктур.

4. Ли Ка-шин

Состояние: $29 млрд

Компания: Cheung Kong

Ли Ка-шин — гонконгский предприниматель и филантроп, один из самых влиятельных бизнесменов Азии.

В настоящее время является председателем правления компаний Cheung Kong Group и Hutchison Whampoa, капитализация которых составляет около 15 % гонконгского фондового рынка.

Кроме того, структуры Ли Ка-шина построили в Гонконге каждую седьмую квартиру, они контролируют 70 % грузооборота гонконгского порта, имеют существенные доли на рынке розничной торговли, мобильной связи и электроэнергетики).

В компаниях Ли Кашина занято более 270 тыс. человек, работающих в 53 странах мира.

3. Ху Цзяинь

Состояние: $37 млрд

Компания: Evergrande

Владелец крупнейшей девелоперской компании Гонконга Evergrande. В 1999 году проведение IPO на Гонконгской бирже позволило предприятию получить $722 млн.

Компания Evergrande владеет также различными стартапами в области альтернативной энергетики, футбольным клубом Guangzhou Evergrande F.C., футбольной школой и брендом минеральной воды Evergrande Spring.

2. Ма Хуатэн

Состояние: $38 млрд

Компания: Tencent

Успех бизнеса Ма Хуатэна, как и других крупных китайских компаний, заключается в инновационном копировании западных аналогов для гигантского китайского рынка.

Особенность бизнес-стратегии Ма Хуатэна — более активные, чем в других крупных китайских компаниях, инвестиции в зарубежные активы (Riot Games в США, 10% в российском бизнесе основанного Ю. Мильнером венчурного фонда DST Global и др.).

1. Джек Ма

Состояние: $39 млрд

Компания: Alibaba

Начиная с 2003 г. Ма основал компании Taobao (китайский аналог eBay), Alipay и Ali Mama.

После выдающегося успеха Taobao и последовавшего взлета акций Taobao eBay предложил Ма выкупить у него этот бизнес, но тот отказался, так как хотел сохранить контроль над компанией.

Вместо этого Ма заручился поддержкой основателя Yahoo! Джерри Янга, который инвестировал в Alibaba $1 млрд. В 2013 г. Ма оставил пост президента компании, но остался председателем совета директоров. В 2014 году Alibaba удалось осуществить самое успешное IPO в истории – компания привлекла 25 млрд. на нью-йоркской фондовой бирже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 богатых

Поделитесь с друзьями: