InvestFuture

Топ-10 домашних роботов на все случаи жизни

Прочитали: 1088

Робототехника развивается семимильными шагами. Область привлекает все больше разработчиков, инвесторов, да и обычных пользователей. Традиционные сферы применения - промышленное производство и оборонная промышленность, но и в быту домашние роботы помогают и развлекают, а потому становятся популярным и желанным девайсом. Посмотрим на самые интересные примеры.

Робокот NeCoRo

Робот NeCoRo покрыт мягкой шерсткой и похож на живого питомца как внешне, так и по поведению. Разработчики поместили специальные сенсоры в тех местах, на стимуляцию которых реагируют домашние кошки. Робокот будет благосклонно мурлыкать при почесывании за ушками и поглаживании спинки, а также выражать другие эмоции – от недовольного рычания до приветственного мяуканья. NeCoRo передвигаться не умеет, зато может вставать, садиться, ложиться и вытягивать лапки. Робопанда

Еще один пример роботов-животных - робопанда от компании WowWee. Эта интерактивная игрушка умеет разговаривать на английском языке, двигаться и играть со своей плюшевой игрушкой, мини-пандой. У робота есть три игровых режима, он может быть счастливым, застенчивым и даже злым, также панда умеет ползать, садиться и вставать. Вообще, надо сказать, что злая робопанда со светящимися глазами - зрелище достаточно пугающее, так что не надо лишний раз злить робота.

А в остальном игрушка достаточно мила: поет песни и рассказывает истории. Робот задает ребенку вопросы, предлагая несколько вариантов ответа. Чтобы выбрать вариант, нужно прикоснуться к определенной части тела интерактивной игрушки, после чего срабатывают датчики касания. Яйцо-компаньон

Североамериканское подразделение компании Panasonic представило год назад настольного робота-компаньона, способного двигаться и общаться, как человек. Интрига заключается в том, что внешне робот очень напоминает большое белое яйцо. Робот от Panasonic довольно компактен: диаметр 29 см и высота 48,9 см - не больше обычного кухонного миксера. Благодаря колесикам он свободно перемещается по поверхности. При этом крышка "яйца" может приоткрываться для работы со встроенным проектором.

Технология управления сервоприводом, разработанная Panasonic, позволяет роботу имитировать человеческие движения, привлекая внимание людей. Голос робота напоминает детский, что делает взаимодействие с ним еще более реалистичным, считают в компании. Голос и встроенный проектор работают синхронно, моделируя естественную коммуникацию.

Необычный робот-компаньон оборудован Wi-Fi-модулем и может получать доступ к технологии автоматической обработки естественного языка на базе искусственного интеллекта. Подключившись к облаку, робот может скачивать любую информацию, а также поддерживать коммуникацию с машинами и людьми, находящимися в других местах. Встроенный проектор позволяет использовать робота для дистанционного обучения и других вещей. Робособака от Boston Dynamics

Boston Dynamics известна своими антропоморфными роботами, один из которых, Atlas, научили довольно шустро бегать и самостоятельно преодолевать препятствия. К сожалению или счастью, но его для домашнего использования приобрести не получится. Зато компания пообещала выпустить в массовое производство робособак-помощников SpotMini уже в следующем году. По словам одного из основателей Boston Dynamics, сейчас роботы-собаки SpotMini находятся на стадии предпроизводства и готовятся к серийному выпуску. Сперва в продажу поступит партия в 100 штук, а после этого начнется этап запуска SpotMini в массовое производство. Цена роботов пока не называлась.

Показанный в июне 2016 г. SpotMini был больше похож на мини-жирафа и был способен выполнять различные задачи с манипуляцией предметами, включая возможность принести хозяину пиво. Новый SpotMini может самостоятельно ориентироваться в пространстве, что и демонстрируется в видео, где робособака разгуливает по фабрике Boston Dynamics.

Робокровать для реабилитации

В Японии робототехнику используют для облегчения жизни пожилых людей, которые теперь смогут дольше сохранять независимость от окружающих. К примеру, робокровать Resyone представляет собой гибрид из автоматизированной медицинской кровати и полностью электрического кресла-коляски. При необходимости широкая поверхность Resyone разделяется на две половины, одна из которых складывается и превращается в кресло. Медицинскому персоналу больше не нужно тратить силы на перемещение больного с одного места на другое.

Робокровать стала первым в мире продуктом, получившим сертификат ISO13482 - новый общемировой стандарт безопасности роботов для персонального использования. Еще одно роботизированное устройство облегчает решение множества небольших, но важных задач, с которыми ежедневно сталкиваются пожилые люди. Встать с кровати и дойти до другой комнаты или туалета, передвинуть стул, включить телевизор и т. п.

Этот робот фиксирует малейшие движения и, основываясь на данных сенсоров, может предугадать, что хочет сделать человек. В то же время моторы лишь немного облегчают выполнение тех или иных задач. Они не заменяют движения человеческих мускулов на 100%, позволяя своему хозяину сохранять здоровую физическую нагрузку и не страдать от атрофии и деформации мышц.

Робот также облегчает работу сиделок, которым больше не нужно рассчитывать исключительно на собственные силы.

Робот-собака Aibo

В нулевой день выставки IFA 2018 в Берлине компания Sony объявила о появлении в странах Европы фирменного робота-собаки Aibo. Ранее его могли приобрести только пользователи из Японии. Продажи начнутся позже в этом году, а стоимость окажется более 100 тыс. руб. Aibo ERS-1000 работает на основе искусственного интеллекта и подключен к облачному сервису по Wi-Fi или мобильному соединению. Со временем робот будет развиваться и получать новые возможности. Управлять его настройками можно через приложение на Android-смартфоне, iPhone или в вебе.

Программируемый робот Misty II

Одна из самых интересных функций Aibo — работа в качестве системы домашнего видеонаблюдения. В нос робота встроена камера, изображение с которой может передаваться на мобильные устройства пользователя. Глаза выполнены из OLED-панелей и могут выражать различные эмоции, встроенного в робота аккумулятора хватает на два часа беспрерывной работы, а заряжать его нужно около трех часов.

С помощью клиентского интерфейса пользователь может настроить робота на различные простые действия: движение, разговор, рев и т. д. Владельцы-программисты смогут использовать JavaScript API, чтобы развить более сложные навыки с помощью сторонних сервисов Alexa, или Microsoft Cognitive, Google Assistant и Clod APIs.

Возможности робота выходят далеко за пределы домашнего пользования: Misty II способна автономно передвигаться, реагировать на команды, находить свое зарядное устройство и распознавать лица.

Робот для интимного общения

Realbotix — это интеллектуальная кукла для интимного общения с человеком. С куклой можно общаться как обычным способом, так и используя шлем виртуальной реальности, а специальное программное обеспечение наделяет ее настраиваемой личностью. В продаже куклы появятся по цене около $10 тыс.

Для женщин разработчики создали Генри, который может обсудить с хозяйкой любимое телешоу или фильм, цитировать любовные песни и стихи, шутить и говорить романтические фразы. Стоимость нового робота составляет от $11 тыс. до $15 тыс. в зависимости от комплектации.

Робот-носильщик

Робот-носильщик Gita способен нести до 18 кг груза, балансируя на двух колесах. После внезапного падения робот может самостоятельно подняться и продолжить движение.

Gita будет всюду следовать за вами: робот вас найдет благодаря специальному поясу, который придется надеть на себя. На поясе установлена камера, передающая картинку роботу. Кроме того, у него есть еще одна камера — благодаря двум потокам данных он составляет подробную трехмерную карту близлежащего пространства. Доставив багаж до пункта назначения, Gita самостоятельно вернется домой по карте.

"Федор" – робот-спасатель

"Федор" – робот-спасатель, разработанный НПО "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Он может ходить, как люди, подниматься по лестницам, преодолевать полосу препятствий, водить автомобиль. На данный момент "Федор" – единственный антропоморфный робот, умеющий ползать на четвереньках. Для электронного устройства у него уже неплохо развита моторика рук, и ожидается, что в будущем она будет еще улучшена. Это позволит "Федору" совершать те же манипуляции, что и человеку.

Увы, для домохозяйств приобрести "Федора" не получится, хотя он на данный момент уже умеет работать с различными инструментами – пилой, болгаркой и другим оборудованием, используемым пожарными и сотрудниками МЧС для спасения людей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 домашних роботов

Поделитесь с друзьями: