InvestFuture

Топ-10 компаний по числу патентных заявок в 2018 году

Прочитали: 889

Компании и корпорации направляют свои заявки во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO) для оформления патентов на различные изобретения.

Согласно данным организации, в прошлом году китайские компании подали 5 405 заявок. В целом же, более половины всех поданных заявок были из стран Азии.

Ниже мы расскажем о 10 компаниях, подавших больше всего заявок на патенты в 2018 году.

10. Robert Bosch

Число заявок на патенты: 1 524

Robert Bosch GmbH — немецкая группа компаний, ведущий мировой поставщик технологий и услуг в области автомобильных и промышленных технологий, потребительских товаров, строительных и упаковочных технологий.

В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и примерно 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах.

Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах.

9. Ericsson

Число заявок на патенты: 1 645

Ericsson — шведская компания, производитель телекоммуникационного оборудования. Штаб-квартира — в Стокгольме.

Основным бизнесом компании является производство оборудования для сетей беспроводной связи.

На оборудовании компании построены сети связи в 180 странах мира.

Ранее Ericsson также выпускала мобильные телефоны, однако затем сконцентрировалась на производстве оборудования для сетей связи, передав выпуск телефонных аппаратов в образованное в 2001 году совместное предприятие с японской компанией Sony — Sony Ericsson Mobile Communications.

8. LG Electronics

Число заявок на патенты: 1 697

LG Electronics — южнокорейская компания, один из крупнейших мировых производителей потребительской электроники и бытовой техники.

Входит в состав конгломерата LG Group. Главный офис компании LG Electronics находится в Сеуле, Республика Корея, 120 представительств компании открыты в 95 странах мира.

7. BOE Technology Group

Число заявок на патенты: 1 813

BOE Technology Group - один из крупнейших в мире производителей ЖК-панелей.

Дисплеи пекинской компании активно используются при производстве широкого спектра продукции — мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, мониторов, телевизоров, автомобильных информационных систем и других цифровых устройств.

Кроме постоянной оптимизации технологий TFT-LCD, AMOLED и создания продуктов нового поколения, BOE предоставляет инновационные и интегрированные решения в области смарт-систем и медицинских услуг.

6. Samsung Electronics

Число заявок на патенты: 1 997

Samsung Electronics Co — международная транснациональная компания по производству электроники, полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов.

В 124 офисах компании на территории 56 стран мира работают более 164 тысяч человек. Главный офис в Сувоне.

5. ZTE

Число заявок на патенты: 2 080

ZTE Corporation — китайская компания, второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае. Основана в 1985 году. Штаб-квартира находится в городе Шэньчжэнь.

ZTE имеет 13 собственных научно-исследовательских центров в Китае, США, Швеции и Корее. Более 10 % годового дохода ZTE отчисляется на НИОКР.

Компания имеет партнерские отношения среди крупных международных компаний, таких как: Intel, Microsoft, IBM, Alcatel, Qualcomm, Analog Devices, Accenture, Texas Instruments, Freescale, Agere Systems, и ADI.

4. Qualcomm

Число заявок на патенты: 2 404

Qualcomm — компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи, а также SoC, расположенная в Сан-Диего, Калифорния, США.

10 апреля Qualcomm представила свои новые мобильные чипы: Snapdragon 730, 730G и 665.

Модели обещают повышенную производительность, лучшие показатели в играх, поддержку новых режимов съемки и расширенные возможности применения функций искусственного интеллекта.

3. Intel

Число заявок на патенты: 2 499

Intel Corp — производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты). Штаб-квартира расположена в Санта-Кларе, штат Калифорния, США.

Intel — крупнейший в мире производитель микропроцессоров.

Основные покупатели продукции компании — производители персональных компьютеров Dell (17%), Hewlett-Packard (15 %) и Lenovo (12 %).

Помимо микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования.

2. Mitsubishi Electric

Число заявок на патенты: 2 812

Mitsubishi Electric Corporation— японская компания по производству и продаже широкого спектра электрического и электротехнического оборудования.

Головной офис расположен в Токио, Япония.

В настоящее время Mitsubishi Electric производит широкий спектр различного оборудования от бытовых приборов до космических систем.

Mitsubishi Electric принадлежит большое количество мировых рекордов и Ноу-Хау.

Mitsubishi Electric также производит бытовую технику (для внутреннего рынка) и оборудование для космоса.

1. Huawei Technologies

Число заявок на патенты: 5 405

Huawei Technologies Co.— одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций.

Основана бывшим инженером Народно-освободительной армии Китая Жэнем Чжэнфэем в 1987 году.

Ежегодно Huawei инвестирует в исследования и разработки не менее 10% от объёма подписанных контрактов ($1,26 млрд), оставаясь одним из ведущих предприятий среди компаний всего мира по количеству поданных патентных заявок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 компаний по числу

Поделитесь с друзьями: