InvestFuture

Топ-10 международных центров морских перевозок

Прочитали: 1114

Эксперты проанализировали объемы морских перевозок грузов и главные центры отгрузки морских грузов. По результатам анализа был составлен индекс Xinhua-Baltic International Shipping Center Development Index, в рамках которого были отмечены основные центры морских перевозок. Индекс составляется в течение шести лет подряд, начиная с 2014 года. В рамках индекса эксперты оценивают международные центры на основе ряда факторов, в том числе, состояние порта, услуги по отгрузке и морским перевозкам, а также общая атмосфера.

Ниже мы расскажем о топ-10 центрах морских перевозок в мире.

10. Афины

Афинский Пирей – морские ворота Греции и один из крупнейших портов в Европе.

Пирей — один из центров мирового судоходства. Пирейская Акти-Миаули, набережная адмирала Миаулиса Андреас-Вокоса, известна в мировых судоходных кругах так же, как Лондонский Ситиизвестен в финансовых.

На относительно небольшой площади здесь располагаются сотни офисов судоходных компаний и смежных с судоходством фирм.

9. Хьюстон

Порт Хьюстона — 25-километровый комплекс, находящийся в Хьюстонском судоходном канале, на берегу Мексиканского залива, и обслуживающий ежегодно 8000 судов и 200000 барж. В денежном выражении грузооборот составляет $177,2 млрд (3 место среди портов США).

На порт приходится 41 % обработки от всех грузов в Мексиканском заливе.

Порт был открыт в 1914 году президентом США Вудро Вильсоном, а через год был открыт хьюстонский судоходный канал.

8. Нью-Йорк- Нью-Джерси

Порт Нью-Йорка и Нью-Джерси — портовый округ в пределах Нью-Йорка и Ньюарка, один из крупнейших в мире. Округ расположен в радиусе около 40 км вокруг Статуи Свободы.

В округ входит система судоходных водных путей эстуария в пределах Нью-Йорка и северо-запада штата Нью-Джерси с береговой линией протяжённостью около 1050 км.

Будучи одной из самых больших природных гаваней в мире, портовый округ занимает третье место по отгружаемому тоннажу в США и является одним из самых загруженных на Восточном побережье. По количеству отгрузок округ занимает второе место в США

7. Гамбург

Гамбург — это крупнейший порт в Германии, второй по величине в Европе, а в мире занимает девятое место. Самая крупная верфь Blohm und Voss.

Морской порт является крупнейшим в Германии и вторым по размеру в Европе после Роттердама.

Промышленный район порта включает в себя верфи, нефтеперерабатывающие предприятия и фабрики по обработке зарубежного сырья.

6. Роттердам

Порт Роттердама — крупнейший порт в Европе и один из крупнейших по грузообороту порт в мире. Расположен в устьях рек Рейн и Маас (строго говоря, в западной части единой дельты Рейна и Мааса), по которым он соединяется с внутренними регионами Европы в Бельгии, Германии, Франции и Нидерландов.

Сегодня Роттердам перерабатывает огромные грузопотоки, основу которых составляют нефть и нефтепродукты. Площадь порта в Роттердаме составляет 105 квадратных километров, в длину он вытянут на 40 километров.

5. Дубай

Порт Рашид — транспортный узел в ОАЭ, западная часть города Дубай, эмират Дубай, ОАЭ. Порт Рашид введён в эксплуатацию в 1972 году, назван в честь покойного правителя Дубая, Шейха Рашида бин Саида Аль Мактума. Порт расположен в искусственной гавани.

Порт имеет пропускную способность около 1,5 млн. TEUs в год.

Является вторым крупнейшимй портом Дубая после порта Джебель-Али.

Оператором порта является компания DP World.

4. Шанхай

Порт Шанхай — глубоководный морской и речной порт. Располагается в непосредственной близости от крупного мегаполиса Китайской Народной Республики — Шанхай.

После введения в эксплуатацию в 2005 году глубоководного порта Яншань, порт Шанхая является крупнейшим в мире портом по грузообороту.

3. Лондон

Порт Лондона — речной и морской порт Великобритании в эстуарии реки Темзы в бассейне Северного моря.

Свыше 70 терминалов порта расположены в границах трёх регионов Англии: Большого Лондона, Восточной и Юго-Восточной Англии (до острова Канвей на востоке). Годовой грузооборот превышает 50 млн тонн.

2. Гонконг

Порт Гонконга, расположенный в акватории Южно-Китайского моря, является одним из крупнейших грузовых портов мира (входит в десятку крупнейших портов Азии) и четвёртым по грузообороту контейнерным портом мира.

Гонконгский порт специализируется на обработке ISO-контейнеров, а также сырья (сырой нефти) и стройматериалов, имеется несколько пассажирских терминалов.

В среднем порт посещает 350 контейнеровозов в неделю, они соединяют Гонконг регулярными маршрутами с 510 портами мира.

1. Сингапур

Порт Сингапура входит в число четырёх крупнейших в мире портов, наряду с Гонконгом, Роттердамом и Шанхаем.

Сингапурский порт оборудован причалами для судов различного типа, обслуживает 250 регулярных линий и ежесуточно принимает около 150 судов.

Сингапурский порт делится на несколько кластеров: Танджонг Пагар, Кеппел и Брани на юге, Пасир Панджанг, Джуронг и остров Джуронг — на юго-западе, Сембаванг — на севере.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 международных

Поделитесь с друзьями: