InvestFuture

Топ-10 самых прибыльных компаний Китая

Прочитали: 879

Китай стал центром развития мировой экономики, а китайские компании в последние годы демонстрируют прекрасные финансовые показатели.

Журнал Fortune составил рейтинг 500 крупнейших китайских компаний.

Совместная прибыль 10 наиболее прибыльных компаний Китая достигла 1.46 трлн юаней, что составляет 40.3% от общей прибыли всех компаний, говорится в исследовании.

Ниже мы расскажем о 10 самых прибыльных компаниях Китая.

10. Alibaba

Alibaba - китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец B2B веб-портала Alibaba.com.

Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

9. Bank of Communications

Bank of Communications— пятый по величине коммерческий банк КНР и 22-й крупнейший банк в мире (по размеру активов).

В материковой части КНР у банка имеется 3450 отделений, также есть отделения в Гонконге, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Токио, Сингапуре, Сеуле, Франкфурте, Макао, Хошимине, Сиднее, Брисбене, Мельбурне, Тайбее, Лондоне, Люксембурге, Париже, Риме, Торонто и Рио-де-Жанейро.

Банк осуществляет выпуск платёжных карт, на 2018 год было более 70 млн зарегистрированных кредитных карт и 14,3 млн дебетовых карт. Также банк предоставляет услуги по управлению активами.

8. Tencent

Tencent — китайская инвестиционная холдинговая компания, основанная в 1998 г. в городе Шэньчжэнь. Tencent является крупнейшей инвестиционной компанией в мире и одной из крупнейших венчурных компаний.

Дочерние компании Tencent, как в самом Китае, так и в других странах мира, специализируются на различных областях высокотехнологичного бизнеса, в том числе различных интернет-сервисах, разработках в области искусственного интеллекта и электронных развлечений.

7. China Merchants Bank

China Merchants Bank - это китайский банк, входящий в состав конгломерата China Merchants Group, который был открыт в 1987 году.

Считается первым банком, который полностью принадлежит юридическим лицам, а также пятым банком по величине активов в Китае.

Имеет более 500 представительств.

6. Ping An Insurance

Ping An Insurance — китайская страховая группа компаний. Деятельность группы ведется по четырем основным направлениям: страхование жизни, страхование имущества, банковские услуги и управление активами.

Основным регионом деятельности является КНР, включая Гонконг и Макао, однако также представлена в других странах, в частности в США.

Количество страховых агентов компании превышает миллион человек, число отделений превышает 5 тыс.

5. China Mobile

China Mobile Limited — китайская телекоммуникационная компания, является крупнейшим оператором мобильной связи в мире.

В 2018 г. количество абонентов составляло 899 млн.

China Mobile предоставляет услуги мобильной связи во всех провинциях и автономных районах КНР, а также в специальном административном регионе Гонконг.

Контроль над China Mobile принадлежит китайскому правительству (Министерству информационных технологий Китая).

4. Agricultural Bank of China

Agricultural Bank of China — один из крупнейших банков в КНР и в мире. Штаб-квартира банка располагается в Пекине.

На территории материкового Китая банк имеет более 23 600 отделений и 19 700 операционных офисов, еще 8 отделений и 2 представительства находятся вне материкового Китая.

Банк имеет 14 дочерних предприятий, из них 6 за рубежом, в том числе и в России.

3. China Construction Bank

China Construction Bank — один из крупнейших банков Китая.

Сеть China Construction Bank насчитывает 14 925 отделений на территории материкового Китая, также 10 отделений за ее пределами (в Гонконге, Сингапуре, Франкфурте, Йоханнесбурге, Токио, Сеуле, Сиднее, Тайбэе, Нью-Йорке и Хошимине) и ряд дочерних банков, таких как CCB Principal Asset Management (услуги управления активами), CCB Financial Leasing (кредитование), CCB Trust (трастовый фонд), CCB Life (страхование), Sino-German Bausparkasse (китайско-немецкий строительный кооператив), CCB Asia (Азия), CCB London (филиал в Великобритании), CCB Russia (филиал в России), CCB Dubai (филиал в Дубае) и CCB International.

2. Bank of China

Bank of China — китайская финансовая группа, образованная на основе старейшего из ныне действующих китайских банков. Штаб-квартира — в Пекине.

Основное направление деятельности — коммерческий банкинг, на него приходится 90% операционной прибыли; это направление включает корпоративный банкинг (42%), частный банкинг (33%) и казначейские операции (15%).

Основным регионом деятельности является материковый Китай (КНР, исключая Гонконг и Макао). На Гонконг, Макао и Тайвань приходится 17% активов и 23% операционной прибыли.

Зарубежная сеть группы состоит из 545 отделений в 53 странах мира, наиболее существенно присутствие в Канаде, Великобритании и Сингапуре.

1. Industrial and Commercial Bank of China

ICBC — крупнейший китайский коммерческий банк. Входит в "Большую четверку" крупнейших государственных банков Китая (наряду с Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank).

Контрольный пакет акций принадлежит правительству КНР через несколько государственных инвестиционных компаний. В целом у ICBC более 500 тыс. акционеров.

ICBC контролирует пятую часть банковского сектора Китая.

Основным регионом деятельности является Китайская Народная Республика: на нее приходится более 90% выручки и активов банка (причем половина зарубежной деятельности приходится на специальные административные регионы КНР Гонконг и Макао).

Помимо КНР банк осуществляет клиринговые операции в юанях в 7 странах: Сингапуре, Люксембурге, Катаре, Таиланде, Канаде, Аргентине и России.

Зарубежная сеть банка включает 419 организаций в 45 странах, а также присутствует еще в 20 африканских странах через партнерство с южноафриканским Standard Bank.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 самых прибыльных

Поделитесь с друзьями: