InvestFuture

Топ-30 лучших СЕО 2019 года

Прочитали: 808

Журнал для инвесторов Barron’s представил свой ежегодный рейтинг лучших СЕО 2019 году.

Эксперты отмечают, что прошлый год выдался непростым для большинства компаний.

Рост тарифов осложнили торговлю и вынудили искать альтернативные цепочки поставок.

Банки готовились к росту процентных ставок, однако ставки снизились. Автомобилестроители столкнулись с падением спроса.

Технологические компании также оказались в непростой ситуации в связи с падением доверия клиентов.

Однако составители рейтинга отмечают, что те СЕО, кто оказался в топ-30 рейтинга, успешно справились с этими сложностями.

Ниже мы расскажем о них подробнее.

Мэри Барра

Первая женщина во главе крупнейшей американской автомобильной компании General Motors. За 33 года работы в General Motors Мэри Барра прошла все ступени карьерной лестницы.

С 2016 года она также возглавляет совет директоров. Годовое вознаграждение Мэри составляет несколько десятков тысяч долларов.

Джефф Безос

Безос - американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post.

В 2018 году стал богатейшим человеком по версии Forbes, заняв первую строчку с состоянием $135,6 млрд.

Гэри Дикерсон

Дикерсон – президент и СЕО компании Applied Materials, Inc, производящей полупроводники.

В течение семи лет он работал в Varian Semiconductor Equipment Associates, Inc., пока компанию в 2011 году не поглотила Applied Materials.

Мэри Диллон

Мэри Диллон – CEO компании Ulta Beauty. Это сеть магазинов, которая занимается продажей средств по уходу за кожей и других косметических продуктов.

Джейми Даймон

Джейми Даймон — американский бизнесмен и банкир, миллиардер. Председатель совета директоров и генеральный директор (CEO) «JPMorgan Chase».

Стив Истербрук

Стив Истербрук— британский бизнесмен, с 2015 г. — генеральный директор корпорации McDonald's.

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет - американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов, состояние которого на сентябрь 2018 года оценивалось в 108,4 млрд долларов, а на 12 февраля 2019 года - в 84,9 млрд долларов, что делало его третьим самым богатым человеком в мире.

Ричард Фейн

Ричард Фейн – председатель правления и СЕО в компании Royal Caribbean Cruises.

Генри Фернандес

Генри Фернандес – СЕО в MSCI, он оказался в рейтинге впервые. Фернандес понимает значимость инвестиционных индексов. Его компания высчитывает около 200 000 индексов в день.

Лоуренс Финк

Финк — основатель, председатель правления, президент и CEO компании BlackRock, международной инвестиционной компании. Это одна из крупнейших инвестиционных компаний мира и крупнейшая в мире по размеру активов под управлением.

Фабрицио Фреда

Фабрицио Фреда - президент Estee Lauder Companies, которая является известным производителем косметики и парфюмерии. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке.

Рид Гастингс

Гастингс - основатель Netflix. Состояние самого Гастингса оценивается в $1,3 миллиарда.

Мэрилин Хьюсон

Мэрилин Хьюсон 30 лет проработала в американской оборонной компании Lockheed Martin, прежде чем возглавить ее.

Она возглавляет Lockheed Martin, крупнейшую оборонную компанию мира, рыночная капитализация которой в настоящее время составляет $92,5 млрд.

Ма Хуатэн

Китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров телекоммуникационной компании Tencent, миллиардер.

Занимает 4 место среди миллиардеров с состоянием $42,6 млрд.

Роберт Айгер

Роберт Айгер - американский предприниматель, президент и CEO компании The Walt Disney.

Крейг Джелинек

Крейг Джелинек – американский предприниматель. Он работал в различных промышленных компаниях, в январе 2012 года возглавил Costco Wholesale.

Дейв Льюис

Tesco - лидирующий ритейлер в Великобритании и третий - в мире. Льюис возглавил компанию в сентябре 2014 года.

Брайан Мойнихэн

Мойнихэн – американский юрист, предприниматель, председатель правления и CEO Bank of America.

Он вошел в состав совета директоров банка после того, как был выдвинут на должность президента и СЕО в 2010 году.

Сатья Наделла

Сатья Наделла - генеральный исполнительный директор Microsoft с 4 февраля 2014 года.

Шантану Нарайен

Нарайен – американский предприниматель индийского происхождения, председатель правления и CEO в Adobe Inc. До этого он был президентом и СОО в компании с 2005 года.

Ларри Пейдж

Ларри Пейдж - разработчик и сооснователь поисковой системы Google. Пейдж является главным исполнительным директором материнской компании Google Alphabet.

Франсуа-Анри Пино

Французский предприниматель, коллекционер и меценат. На 2010 год состояние Пино оценивается в 8,7 млрд долларов, что ставит его на 77 строчку в списке богатейших людей планеты по версии Forbes.

Джеймс Робо

NextEra Energy - энергетическая компания из списка Fortune 200 с генерирует около 45 900 мегаватт электроэнергии, имеет выручку более 17 миллиардов долларов. Джеймс Робо – президент и СЕО компании.

Стивен Шварцман

Стивен Шварцман — американский бизнесмен и инвестор. Руководитель инвестиционной компании Blackstone Group. Состояние Шварцмана по данным журнала Forbes составляет $7.7 млрд.

Арне Соренсон

Арне Соренсон — президент и главный исполнительный директор Marriott International с 2012 года. Под торговыми марками, принадлежащими Marriott International, работают 6080 гостиниц общей вместимостью 1 190 604 комнаты.

Джеффри Спречер

Джеффри Спречер — американский бизнесмен, основатель, председатель и главный исполнительный директор Intercontinental Exchange, председатель Нью-Йоркской фондовой биржи.

Джейшри Уллал

Джейшри Уллал - генеральный директор сети Arista, которая конкурирует с Cisco и ее супер быстрыми Ethernet-коммутаторами, используемых в облачных центрах обработки данных.

Лиза Су

Лиза Су - президент и исполнительный директор корпорации Advanced Micro Devices Inc. Ранее, с июля по октябрь 2014 г., она занимала должность главного исполнительного директора, отвечая за интеграцию структурных подразделений.

Майлз Уайт

Майлз Уайт — американский бизнесмен. В настоящее время он является председателем правления и исполнительным директором Abbott Laboratories.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг - американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. Руководитель компании Facebook Inc.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Топ-30  лучших СЕО 2019

Поделитесь с друзьями: