InvestFuture

Торговая мегасделка в Азиатско-Тихоокеанском регионе должна быть подписана в 2020 году

Прочитали: 690

Таиланд заявил, что страны Юго-Восточной Азии намерены подписать соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP) в 2020 году, сообщает CNBC.

RCEP (Regional Comprehensive Economic Partnership) объединяет 10 членов АСЕАН (Бруней, Мьянма, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам) и шесть их крупных торговых партнеров (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

Если все 16 стран объединятся в торговый блок, то он будет охватывать около трети мирового ВВП и обеспечит новый доступ на рынки товаров и услуг, а также инвестиционные возможности для компаний.

Ссылки по теме

  • Китай не получит прибыли от закрытия ТТП
  • Торговая война повысила интерес инвесторов к Таиланду
  • Сингапур: протекционизм вредит странам АСЕАН
Таиланд, который сейчас председательствует в АСЕАН, заявил в воскресенье, что группа "приветствует завершение переговоров о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP) и обязательство подписать соглашение о RCEP в 2020 году".

"Это будет в значительной степени способствовать открытой, инклюзивной и основанной на правилах международной торговой системе и расширению цепочек создания стоимости", - говорится в сообщении страны.

Представитель правительства Таиланда Нарумон Пиньосинват сообщила журналистам в воскресенье, что министры торговли все еще обсуждают нерешенные вопросы. По ее словам, подписание соглашения ожидается примерно в феврале 2020 года, пишет Reuters.

Некоторые считают RCEP менее ограничительной версией Транстихоокеанского партнерства, из которого вышли США в январе 2017 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Торговая мегасделка в

Поделитесь с друзьями: