InvestFuture

Торговая война приведет к долговому кризису в течение следующих 2 лет

Прочитали: 792

Повышенная долговая нагрузка в ближайшие годы станет одной из причин кризиса развитых экономик на фоне продолжения торговой войны между США и Китаем.

С таким прогнозом в интервью телеканалу CNBC выступил главный исполнительный директор управляющей компании Emergent Asset Management Дэвид Маррин.

По его оценкам, золото будет одним из немногих активов, который будет сохранять свою ценность в условиях обесценивания валют – он намекнул на то, что помимо торговой войны между США и Китаем между развитыми и развивающимися страны продолжатся валютные войны – власти будут стремиться не допускать усиления своих национальных валют и так называемые конкурентные девальвации будут продолжаться.

– На мой взгляд, западные страны стоят перед очень и очень непростой ситуацией, когда увеличение долга больше не будет играть прежней роли в плане сколько-нибудь успешного стимулирования экономического роста.

Я думаю, текущая торговая война США и Китая в конечном счете превратится в долговую войну. Отношение к долгу в дальнейшем кардинально поменяется. Мы уже видели долговой кризис на развивающихся рынках. Скорее всего, в течение следующих 2 лет мы увидим долговой кризис, который затронет развитые страны в целом.

– То есть вы предлагаете держать деньги в наличных средствах, в долларах?

– Вообще-то, нет. Но это довольно сложный вопрос. Я бы не стал держать деньги в долларах с расчетом на то, что американская валюта заметно подорожает по отношению к валютам развитых стран. Я думаю, мы увидим заметное ослабление в индексе доллара, с уровня в 96 до примерно 70 пунктов. По отношению к валютам развивающихся стран, доллар, скорее всего, подорожает. Но при этом я бы советовал сохранять сбережения в золоте. Золото – это одно из немногих надежных "убежищ" в современной финансовой системе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Торговая война приведет

Поделитесь с друзьями: