InvestFuture

Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Китая

Прочитали: 828

Президент США Дональд Трамп заявил, что повысит пошлины на китайский импорт в ответ на введение Китаем пошлин на американские товары.

Трамп сообщил в Twitter в пятницу, что США с 1 октября повысят пошлины на китайский импорт на сумму $250 млрд до 30% с нынешних 25%.

Ссылки по теме

  • Трамп напугал рынки: инвесторы в панике распродают активы
  • Китай объявил об ответных импортных пошлинах на товары из США в размере $75 млрд
  • Рынок акций США обвалился после "приказа" Трампа американским компаниям выводить производство из Китая
Кроме того, Трамп объявил о повышении запланированных пошлин на оставшуюся часть китайских товаров на сумму $300 млрд с 10% до 15%. США начнут применять эти пошлины на некоторые товары с 1 сентября, но пошлины примерно на половину этих товаров были отложены до 15 декабря.

Как сообщали "Вести.Экономика", Комитет по тарифам и сборам при Госсовете КНР 23 августа объявил о двухэтапном применении новых пошлин на американские товары в диапазоне от 5% до 25%. Первая часть импортных пошлин вступит в силу с 1 сентября, вторая часть – с 15 декабря.

Пошлины в размере 5% и 10% будут применены в отношении более 5 тыс. товаров американского производства, объем импорта которых со стороны Китая составляет $75 млрд в год. С 15 декабря Китай также введет пошлины в размере 25% на импорт автомобилей из США и в размере 5% – на импорт запасных частей и компонентов.

Президент США назвал этот шаг Китая политически мотивированным. Трамп написал в Twitter, что "великим американским компаниям приказано немедленно начать искать альтернативы Китаю, включая возвращение компаний и производства товаров в США".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп объявил о

Поделитесь с друзьями: