InvestFuture

Трамп откладывает ближневосточное урегулирование на 2019 год

Прочитали: 1052

Администрация Дональда Трампа перенесла запланированный на октябрь саммит по объединению стран Персидского залива против Ирана на следующий год, утверждает Al Monitor со ссылкой на источник в американском правительстве. Задержка также затруднит усилия по примирению членов Совета по сотрудничеству государств Персидского залива (ССАГПЗ).

В Белом доме объясняют перенос давно ожидаемого саммита чрезвычайно загруженным графиком президента Трампа накануне ноябрьских промежуточных выборов.

Лидеры стран-членов ССАГПЗ не встречались друг с другом с того времени, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили в июне 2017 г. блокаду Катару. Крошечный эмират обвинили в тесных связях с Ираном и исламистскими группировками. В блок также входит Кувейт и Оман.

Усилия США примирить страны стратегически важного региона провалились, после того как ОАЭ осудили визит эмира Катара в Белый дом в апреле этого года.

Несмотря на американскую поддержку большого ближневосточного саммита, в котором также должны принять участие Египет и Иордания, эксперты сомневаются в скором восстановлении дружеских отношений между членами этого регионального блока.

"Идею саммита "ССАГПЗ плюс два" с энтузиазмом поддерживает часть администрации. В число сторонников входят Пентагон и Госдеп, - говорит Брюс Ридель, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, а теперь глава разведывательной программы Института Брукингса. - Основная цель саммита - прекращение бойкота Катара. Но мне кажется, что пока это нереально".

Встреча, которая теперь предварительно намечена на январь, будет сосредоточена на создании так называемого Ближневосточного стратегического альянса восьми стран для борьбы с растущим влиянием Ирана в регионе через спонсируемые им военные формирования.

Идея не нова: администрация Барака Обамы провела два саммита с ССАГПЗ в 2015 и 2016 гг. в надежде укрепить решимость блока бороться с террористическими группировками, такими как ИГ, и успокоить региональных игроков по поводу ядерной сделки с Ираном.

Решение США отложить саммит указывает на то, что Вашингтон после выхода Трампа из ядерной сделки, возможно, потерял интерес к возрождению ССАГПЗ и региональной изоляции Ирана. Несмотря на многочисленные заявления, возникают сомнения, что примирение в Персидском заливе остается приоритетом внешней политики американской администрации.

Государственный секретарь Майк Помпео накрутил более 100 тыс. миль с момента вступления в должность в апреле, но до сих пор не посетил Катар. Его предшественник Рекс Тиллерсон, напротив, имел теплые отношения с Дохой (еще с того времени, когда был главой ExxonMobil) и посетил страну в разгар кризиса в октябре 2017 г.

"Похоже, что мало кому это нужно сейчас, - говорит Al Monitor близкий к администрации Трампа источник. - У меня нет ощущения, что даже Джаред Кушнер заинтересован в разрешении кризиса в Персидском заливе".

Отношения между США и странами региона могут столкнуться с дополнительными трудностями, если демократы получат контроль над обеими палатами конгресса в ноябре. Член Комитета по международным отношениям сенатор-демократ Боб Менендес уже выступил против продажи оружия в Персидский залив из-за военного вмешательства Саудовской Аравии и ОАЭ в Йемен.

Между тем, Саудовская Аравия и ее арабские союзники требуют от Катара выполнение списка из 13 пунктов для завершения блокады, в том числе закрытие государственной телевизионной компании Al Jazeera и прекращение связей с Ираном. Похоже, что все стороны ожидают длительного противостояния и Доха не рассчитывает на быстрое урегулирование кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп откладывает

Поделитесь с друзьями: