InvestFuture

Трамп переоценивает возможности Саудовской Аравии на рынке нефти

Прочитали: 948

В прошлом месяце, когда усилились разногласия по поводу убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги, генеральный директор новостного канала al-Arabiya выступил с предупреждением о том, что Саудовская Аравия может воспользоваться своим влиянием на мировом рынке нефти, чтобы навредить США, если они введут санкции.

«Если цена на нефть, достигшая $80 за баррель, разозлила президента Трампа, нельзя исключать скачок цен до $100 или $200 или даже еще выше», - писал Турки Алдахил , предупреждая, что США «нанесут смертельный удар своей экономике, несмотря на то, что им кажется, будто они нанесут удар только по Эр-Рияду».

Эта угроза вызвала критику ряда экспертов, которые утверждали, что экономическое влияние Саудовской Аравии переоценено. Но, по крайней мере, одна ключевая фигура отнеслась к этому серьезно: это был Трамп.

В среду, после нескольких недель оправданий Саудовской Аравии в отношении своей роли в убийстве Хашогги, Трамп отметил недавние низкие цены на нефть. Он сравнил их с «большим сокращением налогов» для американцев, а также поблагодарил Саудовскую Аравию за ее роль в снижении цен.

Вашингтон не будет разрывать отношения с Саудовской Аравией, своего главного союзника в арабском мире - даже если выяснится, что ее руководство заранее знало о подготовке убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Однако это сообщение в Твиттере Трампа, в лучшем случае, вводит в заблуждение. Оно отражает явное непонимание ситуации на международном нефтяном рынке, когда Трамп пытается сопоставлять цену на нефть США WTI с ценой международной марки Brent.

Более того, сосредоточив внимание на Саудовской Аравии, Трамп проигнорировал другие факторы, способствующие снижению цен на нефть: обеспокоенность по поводу глобального экономического роста, американо-китайская торговая война, рост добычи нефти в США и освобождение США от санкций в отношении иранской нефти. Фактически, Саудовская Аравия рассматривает возможность сокращения добычи нефти в следующем году, пытаясь повысить цены на фоне этих факторов.

Но Трамп зациклен на роли Саудовской Аравии на нефтяных рынках. На прошлой неделе он призвал Саудовскую Аравию не сокращать добычу нефти. Президент США несколько раз преувеличивал экономическую ценность Саудовской Аравии для США в последние месяцы.

В своем Твиттере Трамп привык рассуждать о ценах на нефть. В 2011 году он неоднократно предлагал США просто взять иракскую нефть. Также он предположил, что президент Барак Обама заключил сделку с Саудовской Аравией перед выборами 2012 года, согласно которой королевство увеличило добычу нефти, чтобы сохранить низкие цены.

Но когда дело доходит до господства Саудовской Аравии на нефтяных рынках, становится понятно, что Трамп, похоже, застрял в прошлом - в частности, в нефтяном кризисе 1973 года, когда группа стран Ближнего Востока отказалась продавать нефть США, что привело к дефициту и росту цен.

В прошлом месяце Джефф Колган, эксперт по нефтяной политике в Университете Брауна, утверждал, что принцип работы на нефтяном рынке резко изменился с 1973 года. Любые будущие эмбарго будут оказывать сейчас гораздо меньше влияния. Система стала более гибкой, менее зависимой от долгосрочных контрактов. Потребителю сейчас легче получить импорт от другого производителя в короткие сроки. США добывают больше нефти и импортируют лишь небольшое количество саудовской нефти.

Коган отмечает, что, несмотря на то, что Саудовская Аравия сможет повлиять на цену на нефть в краткосрочной перспективе, Эр-Рияд будет осторожен в отношении долгосрочного влияния.

«Это заставит других производителей, в том числе и США, увеличить добычу. Со временем это приведет к снижению цен», - отметил он.

Эллен Вальд, автор книги «Saudi, Inc.: стремление арабского королевства к прибыли и власти», утверждала, что у Саудовской Аравии нет реального рычага влияния на США.

«Если бы Эр-Рияд заставил национальную нефтяную компанию Saudi Aramco прекратить экспорт в США, в первую очередь это навредило бы самой компании», - пишет Вальд, добавив, что Aramco владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в США.

Однако, если Саудовская Аравия сомневается в своей экономической ценности для США, она должна быть благодарна за то, что Трамп, по-видимому, не разделяет этого мнения. Американский лидер неоднократно преувеличивал стоимость сделок с оружием в Саудовской Аравии. Теперь, несмотря на возмущение мировой общественности по поводу убийства Хашогги, он продолжает настаивать на том, что саудовская нефть несет жизненно важное значение для экономического роста США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Трамп переоценивает

Поделитесь с друзьями: