InvestFuture

Трамп помогает Ахмадинежаду вновь прийти к власти в Иране

Прочитали: 718

Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад решил использовать ухудшившуюся экономическую ситуацию в стране и растущую протестную активность для возвращения на политический небосклон.

Активность Ахмадинежада резко выросла в социальных сетях и в публичном поле. На фоне провала политики Рухани в создании "зоны мягких отношений с США", агрессивные и жесткие заявления Ахмадинежада пользуются популярностью у населения.

Ахмадинежад назвал доллар одним из основных столпов господства США в мировой торговле и финансах. Бывший глава призывает изменить текущий мировой порядок.

Экс-президент Ирана написал в своем Twitter, что использование доллара США в качестве универсальной денежной единицы на мировых рынках и в мировой банковской системе является ключевой силой американской империи.

Накануне появилась информация о том, что руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи планирует назначить 57-летнего Мухаммеда-Махди Мир Бакери имамом Тегерана.

Что известно о будущем имаме иранской столицы? Мир Бакери включился в активную политическую жизнь во время второго срока президента Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 гг.). Он продолжал поддерживать и защищать консерватора Ахмадинежада даже после того, как последний начал придерживаться девиантного исламского течения, что осудил Месбах Йезди.

Растущее давление США на Иран в свое время уже привело к власти Ахмадинежада. Нельзя исключать, что и во второй раз подобная политика США сыграет на руку экс-президенту Ирана. Усиление санкций еще больше расширит возможности сторонников жесткой позиции в Тегеране.

Аргумент для принуждения заставляет полагать, что население Ирана, которое страдает от плохо управляемой экономической системы, восстанет против своего правительства и вынудит его согласиться на 12 требований секретаря Помпео. Это мечта. Как бы ни ошибалось их правительство, иранцы не собираются мириться с США против этого. Гораздо более вероятно, что возобладают более экстремальные антиамериканские голоса. В конце концов, то же давление, которое заставило Иран возобновить свою ядерную программу, также привело к власти Махмуда Ахмадинежада.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп помогает

Поделитесь с друзьями: