InvestFuture

Трамп спровоцировал всплеск антиамериканских настроений в США

Прочитали: 797

Турки с возмущением отреагировали на угрозу президента Дональда Трампа разрушить их экономику, если турецкие вооруженные силы атакуют сирийских курдов. Даже партии, которые выступают против плана президента Реджепа Тайипа Эрдогана провести военную операцию на северо-востоке Сирии, резко осудили слова главы Белого дома.

“За всю нашу историю никто никогда не смел угрожать Турции подобным образом”, - заявил пресс-секретарь оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Фаик Озтрак.

В опубликованном в понедельник утром твите Трамп написал, что Соединенные Штаты начинают покидать Сирию, но продолжают уничтожать остатки ИГ. Затем он неожиданно меняет тему: “Если они ударят по курдам, то это разорит Турцию экономически”.

Первой официальной реакцией на слова американского президента стало заявление министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. “Мы не боимся никаких угроз. Экономическими угрозами США ничего не добьются”, - подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства.

“Наша страна выдержит голод и любые трудности в борьбе с терроризмом, как это было в Кут Эль-Амаре и Чанаккале в 1915 году”, - сказал Чавушоглу, имея в виду сражения, в которых Османская империя победила Великобританию и ее союзников в Первой мировой войне.

“Мы не одобряем подобную форму общения в Twitter. Стратегические партнеры не общаются через социальные сети”, - заявил министр. Он также добавил, что два дня назад госсекретарь Майк Помпео позвонил ему и они обсудили ситуацию в Сирии.

Турецкий телеканал NTV назвал твит Трампа “новым письмом Джонсона”, ссылаясь на известное послание президента Линдона Джонсона премьер-министру Исмету Инону в 1964 году. Тогда Вашингтон призвал Анкару не вторгаться на Кипр во время кровавых столкновений между турецкими и греческими киприотами.

Пресс-секретарь РНП Озтрак заявил, что его партия осуждает “любое заявление, которое угрожает социальному спокойствию и экономике нашей страны”.

По его словам “ведущие державы должны немедленно покинуть Сирию”, явно имея в виду вооруженные силы Турции, России, Ирана и Соединенных Штатов.

“Необходимо уважать территориальную целостность Сирии”, - заключил он.

Между тем, курдское население Турции “приветствует подобную международную поддержку прав курдов”, заявил Al Monitor глава внешнеполитического ведомства прокурдской Народно-Демократической партии (НДП) Назми Гур. 14 млн турецких курдов Турции традиционно поддерживают своих этнических братьев в Сирии, Ираке и Иране.

“Для нас важна суть послания, - указал Гур. - Хотя мы не можем согласится с тем, в какой форме Трамп ее преподнес. Недипломатичный язык возмутил турецких политиков”.

В своем следующем твите Трамп попытался сбалансировать свою позицию: “Точно так же не хотим, чтобы курды провоцировали Турцию”. Но это дополнение не утешало турок.

Турецкая лира упала на 1,6%, до 5,55 к доллару. Позже она немного укрепилась, но все еще был выше 5,50, важного психологического рубежа для инвесторов.

Президент Эрдоган неоднократно заявлял о намерении ввести войска на северо-восток Сирии для уничтожения сирийского курдского ополчения (“Отряды народной защиты”). Несколько дней назад представители турецкой армии объявили о завершении подготовки к этому наступлению.

Анкара считает “Отряды народной защиты” террористической группировкой, а США - основным компонентом Сирийских демократических сил, борющихся с режимом Асада. Вопрос в том, на что пойдет Трамп, если Турция все же атакует сирийских курдов?

Экономист Джем Ойват затруднился назвать возможную реакцию Вашингтона, но “любые шаги”, безусловно, негативно отразятся на турецкой экономике. Одна из главных проблем - сильная закредитованность частного сектора страны, причем эти долги, как правило, деноминированы в американской валюте. “Если доллар снова подорожает по отношению к турецкой лире, то это приведет к углублению экономического кризиса в Турции”, - прогнозирует Ойват.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Трамп спровоцировал

Поделитесь с друзьями: