InvestFuture

Трамп вновь призвал ФРС ввести отрицательные ставки

Прочитали: 730

Президент США Дональд Трамп вновь призвал Федеральную резервную систему снизить процентные ставки до уровня ниже нуля, сообщает Bloomberg.

"Мы всегда должны платить меньше процентов, чем другие!"- написал Трамп в Twitter, ссылаясь на отрицательные ставки, которые введены в Европе и Азии.

18 сентября Федеральная резервная система США объявила о снижении ключевой процентной ставки до 1,75-2%. Это уже второе снижение ставок в США за последние несколько месяцев. В конце июля руководство американского центробанка снизило ключевую ставку впервые с финансового кризиса 2008 года.

Ссылки по теме

  • ФРС запустит QE4 уже в октябре?
  • ФРС: ставка снижена не в последний раз
  • ФРС смягчила монетарную политику на фоне ухудшения финансовых условий в США
Выступая на пресс-конференции после принятия решения, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что при ухудшении ситуации в экономике США может потребоваться "серия снижений процентных ставок". Однако, по его мнению, в настоящее время подобного снижения ставок пока не требуется.

Федрезерв действует в условиях серьезного давления со стороны Трампа, который уже более года выступает с негативными комментариями в адрес Джерома Пауэлла и центробанка в целом, призывая чиновников снизить ставки.

Президент США считает недавнее снижение ставки на четверть пункта недостаточным, поскольку другие центральные банки снизили ставки более резко. Президент США сказал в интервью Fox News, что он "очень разочарован" в председателе ФРС.

Пауэлл заявил, что он не думает, что центробанк США будет использовать отрицательные ставки. Между тем, несколько центральных банков - в Дании, еврозоне, Японии, Швеции и Швейцарии - опустили процентные ставки ниже нуля.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский центральный банк по итогам сентябрьского заседания объявил о снижении ставки по депозитам на 10 базисных пунктов до минус 0,5% годовых и о возобновлении скупки облигаций, чтобы стимулировать экономику еврозоны и инфляцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Трамп вновь призвал ФРС

Поделитесь с друзьями: