InvestFuture

Тревожный звонок для рубля: Минфин впервые почти за год не смог найти покупателей на ОФЗ.

Прочитали: 728

Минфин России впервые почти за год не смог найти покупателей на облигации федерального займа. Укрепление рубля, похоже, заканчивается.

Спрос на рублевые активы испарился. Впервые с конца прошлого года Минфин признал аукцион по продаже классических ОФЗ несостоявшимся. Инвесторам должны были предложить бумаги со сроком погашения 5 лет, однако "из-за возросшей волатильности рынка" размещение было отменено.

В целом, учитывая распродажу ОФЗ на вторичном рынке, длящуюся уже несколько сессий, а также начавший дешеветь рубль, можно было ожидать, что аукцион будет не слишком успешным, однако полной отмены не прогнозировал никто.

Стоит отметить, что провал аукциона - неприятный сигнал в первую очередь для рубля. Это означает, что участники рынка не ждут его укрепления и даже стабильного курса.

Отражение этих ожиданий можно видеть в котировках. Курс пары доллар/рубль сегодня поднимается примерно на 0,2%, однако накануне распродажи были намного сильнее. К тому же, вечером рубль может усилить падение.

К слову, тревожный сигнал прозвучал уже на прошлой неделе, когда спрос на ОФЗ оказался минимальный с марте - всего 23 млрд руб.

Если усугубится ситуация и на внешних рынках, то тогда можно смело ожидать довольно сильной коррекции как в рубле, так и на долговом рынке. Конечно, не оставит в стороне падение и фондовые индексы.

Добавим, что распродажи идут на всех развивающихся рынках. Доллар укрепляется в основном из-за роста доходности по трежерис, что делает другие активы непривлекательными. На развитых рынках доходности равны нулю или отрицательные, а на развивающихся слишком велики валютные риски.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Тревожный звонок для

Поделитесь с друзьями: