InvestFuture

Три этапа, пять триллионов и много работы: Путину показали план восстановления экономики

Прочитали: 1509

Стабилизация экономики, потом восстановление работы всех институтов и, наконец, переход к устойчивому росту. Это касается не только предприятий и бизнеса, а, в первую очередь, доходов граждан. Это главная цель плана, который во вторник, 2 июня, представил Владимиру Путину премьер Михаил Мишустин. На то, чтобы справиться с последствиями пандемии и изменить саму структуру российской экономики, понадобится пять триллионов рублей и много работы.

На столе у президента был внушительного объема документ — это и есть общенациональный план восстановления экономики, подготовленный правительством под руководством премьера Мишустина.

Работу над планом восстановления Путин поручил начать заблаговременно, еще 28 апреля, когда свирепствовал коронавирус, и все силы были брошены на борьбу с пандемией. Уже в то время президент подчеркивал, что надо думать и на перспективу, когда на первый план выйдет нормализация деловой и социальной жизни.

Добавится еще целый комплекс новых мер по разным направлениям: усиление инвестиционной активности, использование современных цифровых технологий, повышение уровня образования, быстрое строительство качественного жилья.

Сфере занятости уделяется особое внимание, ведь надо снять риски роста безработицы, к тому же вызванное пандемией закрытие предприятий, сокращение рабочего времени и зарплат ведет к снижению доходов, а, значит, спроса, что в конечном итоге замедляет рост. Ответы на все основные вызовы и механизмы восстановления предусмотрены в общенациональном плане, который разделили на три этапа.

Возвращение всей экономики на докризисный уровень и дальнейший рост потребуют внушительных финансовых вливаний — около пяти триллионов рублей — такова стоимость реализации общенационального плана восстановления, рассчитанного на два года. Коронавирус нанес серьезный удар и по российской, и по всей мировой экономике, и выход везде ожидается трудным и поэтапным. Конкретные меры, а их около полутысячи, еще скорректируют, но затягивать с принятием этого всеобъемлющего документа точно не будут.

Владимир Путин также поручил премьеру оперативно подготовить уточнения в нацпроекты, чтобы они также были максимально ориентированы на главную сейчас цель — быстрое восстановление экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Три этапа, пять

Поделитесь с друзьями: