InvestFuture

ТТП ФРГ: санкции против РФ вредят экономике Германии

Прочитали: 1081

Глава отдела по внешнеэкономической деятельности Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер опасается, что новые американские санкции в отношении России затронут экономику ФРГ.

"Важные проекты, которые касаются надежности энергоснабжения, могут просто остановиться в случае, если немецким предприятиям больше не будет дозволено участвовать в российских проектах по строительству газопроводов. А это может негативно отразиться в целом на экономике Германии. Взаимные протекционистские меры невыгодны никому, будут только проигравшие".

Несогласованные с властями Евросоюза ограничительные меры в отношении России могут навредить европейским предприятиям, которые принимают участие в ремонте, модернизации или разработке российских газовых проектов, заявил Трайер.

В Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии также обратили внимание на то, что неплохо было бы перед тем, как вводить подобные санкции, провести совместные консультации со всеми, кого могут затронуть эти ограничительные меры.

Ранее в этом месяце европейские власти заявили, что от ЕС последует реакция на санкции в отношении России в случае ущерба Евросоюзу. По словам главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, Европейский союз оставляет за собой право применить меры в ответ на санкции США против России, если они будут наносить ущерб экономическим интересам Евросоюза. Он также подчеркнул, что Европе и США важно координировать позиции по санкциям.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, который предусматривает ужесточение американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Ранее этот документ одобрили в палате представителей и сенате. Согласно законопроекту будут сокращены сроки кредитования российских компаний. По энергетическим компаниям срок сокращается с 90 дней до 60 дней, по банкам – до 14 дней.

При этом список нефтяных проектов, в которых американские лица не смогут участвовать, будет расширен. Под запрет попадут все проекты, в которых "Газпром нефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть" или "ЛУКойл" владеют 33% и более. Ранее предполагалось вводить ограничения для проектов, в которых задействована любая энергетическая компания России. Из-под действий санкций выводится любая продукция или услуги, приобретаемые NASA у российских компаний.

Германия неоднократно выступала против этого закона, поскольку он разрушает бизнес-отношения ЕС с Россией и угрожает энергетической безопасности Европы. Глава немецкого МИДа Зигмар Габриэль заявил, что США обязательно должны согласовать свои действия с Евросоюзом. Как писали "Вести. Экономика", Европа будет защищать свои интересы вопреки монопольной политике США.

Министр экономики ФРГ Бригитта Циприс также ранее заявляла, что новый законопроект США о санкциях против России затронет в том числе европейские предприятия, которые сотрудничают с Россией в энергетике, и поэтому новые ограничительные меры могут идти вразрез с международным правом.

Особенно Европу беспокоит упоминание "Северного потока-2" в американском законопроекте. Документ требует от правительства США "продолжать противодействовать" строительству этого трубопровода, проект имеет "вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
ТТП ФРГ: санкции против

Поделитесь с друзьями: