InvestFuture

У японской криптобиржи украли токены на $60 млн

Прочитали: 1073

/p>

Неизвестная группа хакеров похитила почти $60 млн в криптовалюте после взлома биржи Zaif, базирующейся в Осаке, сообщает в четверг газета Japan Times.

По данным издания, оператор биржи Tech Bureau приостановил осуществление операций после хакерской атаки. Почти $40 млн похищенных денежных средств, в биткоинах и других криптовалютах, относились к депозитам клиентов биржи.

Владислав Антонов, аналитик Альпари:

В среду, 19 сентября, ближе к закрытию американской сессии все топовые монеты оказались под давлением. Сперва биткоин подешевел к доллару на 3,5%, затем быстро восстановился - на 7%. Обвал рынка вызвала новость о взломе японской биржи Zaif.

Резкий отскок мог быть спекулятивным. Трейдеры его использовали для увеличения длинных позиций. Для меня это логично, поскольку приближается точка разворота. Хотя могли сходить до $ 6 тыс. за биткоин, тогда бы техническая картина соответствовала моим ожиданиям по цене и времени. На бирже Bitfinex ценовой диапазон дневной свечи составил $445. На момент написания обзора текущий курс биткоина составлял $6401 против вчерашнего максимума $6549 и минимума $6100. Если вы на рынке давно, то знаете, что после резких ценовых колебаний рынок очень долго приходит в себя. Чтобы цене выйти из сформированного рэнджа, может потребоваться около 4 суток.

На этих американских горках сработало много ордеров на продажу биткоина (стопы, новые короткие позиции), которые закрывались по ТП при снижении до $6100 и по стопам при росте до $6549. По лонгам волатильность была значительно меньше.

Хищение было обнаружено 17 сентября нынешнего года, а сам взлом, по данным компании, произошел 14 сентября. Преступники атаковали платформу в течение примерно двух часов - с 17:00 до 19:00 по местному времени. После обнаружения аномалии в системе криптовалютная биржа немедленно приостановила все операции.

В настоящее время компания проводит расследование инцидента. На данный момент известно, что злоумышленники вывели 5 966 BTC ($37,8 млн), точное количество украденных монет Bitcoin Cash и MonaCoin пока определить не удалось. Большая часть украденных средств (4,5 млрд иен, или $40 млн) хранилась как депозиты клиентов площадки. 32% виртуальных монет (2,2 млрд иен, или порядка $20 млн) принадлежали самой Zaif.

Tech Bureau Inc, являющаяся оператором Zaif, пишет, что компания Fisco Digital Asset Group поможет частично компенсировать причинённый пользователям ущерб, предоставив 5 млрд иен ($44,5 млн). Tech Bureau договорилась с Fisco уволить более половины своих директоров и корпоративных аудиторов, а Fisco в свою очередь станет её главным акционером.

Ранее в этом году Zaif уже признавала наличие «системного сбоя», используя который, клиенты биржи временно смогли зачислить на свои счета триллионы долларов в биткоинах.

В финансовом агентстве Японии заявили, что оператор Tech Bureau должен направить документ с описанием обстоятельств инцидента, после получения которого сотрудники агентства проведут срочную проверку.

Компания намерена взять займ на сумму 5 млрд йен для возмещения убытков пострадавшим, однако подробности пока не разглашает.

В 2017 году в Японии был принят закон о криптовалюте, в рамках которого она была признана официальным расчетным средством.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
У японской криптобиржи

Поделитесь с друзьями: