InvestFuture

Угрожают ли мировой экономике суверенные дефолты?

Прочитали: 1095

Как происходит дефолт по суверенным долгам? И кто потерпит дефолт?

Президент Трамп пытается переделать устаревший после Второй мировой войны институциональный строй, начиная с НАТО и заканчивая саммитом с президентом России Владимиром Путиным. Он угрожает положению этих институтов, действовавших десятилетиями, связывая их несправедливое отношение к американским рабочим с торговой политикой, направленной на то, чтобы поставить нас ниже, а Европу выше.

Он справедливо считает Китай потенциальной угрозой. Однако, к сожалению, его взгляды на торговлю, как недавно отозвался о них Дэвид Штокман, напоминают взгляды человека XVII века.

Тарифы и "торговая война" с Китаем усилят спрос на доллары, поскольку Китай в ответ обвалит юань. В этом месяце падение юаня было быстрее, чем в 2015 г., когда оно потрясло рынки капитала во всем мире.

Стремление Трампа установить санкции для всех, кто ведет бизнес с Ираном, бьет по нефтяным рынкам. Падение мировой торговли означает более низкую прибыль, а это усложняет обслуживание долга, что приводит к укреплению доллара.

Рост процентных ставок во всем мире

Эффективная тарифная ставка в США с 1890 года

ФРС должна поднять ставки. Для этого нужны внутренние инвестиционные потребности, такие как пенсии. ЕЦБ должен повысить ставки, но это создаст панику с евро и суверенным долгом Европы.

Вот почему каждый раз, когда кто-то вроде Меркель пытается выиграть кратковременную политическую битву, он приближает свой конец. Это показывает их реальную стратегию, которая направлена на спасение себя и поддержание политики, которую отвергает население. Это снижает доверие к учреждениям, что влияет на сдвиг в настроениях инвесторов.

Рубрики: Европа, США и Канада

Метки: суверенный дефолт

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Угрожают ли мировой

Поделитесь с друзьями: