InvestFuture

Угрозы для России растут: новые беспилотники НАТО начнут просматривать всю европейскую часть России

Прочитали: 914

Первая система беспилотной воздушной разведки НАТО (Alliance Ground Surveillance, AGS), которая на прошлой неделе открыта на авиабазе "Сигонелла" в Италии, позволит заглянуть вглубь России, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Они (беспилотники - прим. ред.) будут летать над территорией (стран - прим. ред.) НАТО. Но они смогут видеть, что происходит далеко в глубине расположенных с нами по соседству стран, и позволят намного лучше понимать, что происходит с другой стороны границы", - отметил Столтенберг, сообщает ТАСС.

"Если бы у нас были такие возможности в 2014 г., когда Россия использовала военную силу на Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам более точную информацию о происходившем", - заявил Столтенберг.

Из США на Сицилию прибыли два беспилотника RQ-4D Phoenix. Система выйдет на операционную готовность через несколько месяцев, еще три беспилотника прибудут до конца года. Система позволит наблюдать за всей территорией НАТО и за ее пределами - от Арктики до Сахеля, от Атлантики до Восточной Европы, уточнил генсек НАТО.

Беспилотники позволят в любую погоду получать и передавать данные о передвижениях на земле и море, обнаруживать мины и взрывные устройства. Обслуживают систему всего 600 человек.

Ссылки по теме

  • Девятов: правительство Мишустина - переходное. Беды и угрозы для России множатся
Радиус действия беспилотника RQ-4D Phoenix составляет 16 тыс. км, он может находиться в воздухе более 30 часов. Таким образом, запущенные с "Сигонеллы" беспилотники могут наблюдать за всей Северной Атлантикой, значительной частью Африки и европейской частью России.

Итальянская газета Il Manifesto сообщила, что авиабаза "Сигонелла" на Сицилии выбрана как штаб-квартира командования новой системы наземного наблюдения НАТО и главная оперативная база для пяти RQ-4D Phoenix из-за географического положения. Первые два беспилотника, которые в пятницу представил Столтенберг, прибыли на "Сигонеллу" еще в конце прошлого года.

Беспилотники оснащены высокочувствительными радарами, способными распознавать объекты на дальнем расстоянии даже в движении. Дроны могут подниматься на высоту до 18 тыс. м и развивать скорость до 575 км/ч. Первые данные, полученные беспилотниками, изучают на "Сигонелле", а затем передают в оперативный центр НАТО в Брюсселе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Угрозы для России

Поделитесь с друзьями: