InvestFuture

Украине рекомендован дефолт

Прочитали: 785

Бизнесмен Игорь Коломойский посоветовал Киеву пойти по пути Афин.

Новому президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит объявить дефолт и списать внешний долг государства, считает бизнесмен Игорь Коломойский.

“По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины”, - заявил он в интервью Financial Times.

Греция опоздала с выплатой МВФ €1,6 млрд в 2015 году. Это было равнозначно дефолту. При этом Коломойский полагает, что бояться этого Киеву не надо. “Сколько раз Аргентина объявляла о дефолте?” — привел он пример, добавив, что в итоге Буэнос-Айрес реструктурировал задолженность и теперь “все в порядке”.

Коломойский проводит параллель между победой на президентских выборах Владимира Зеленского и реформами, требуемыми МВФ - народ явно хочет от них отдохнуть.

“Если Зеленский будет слушать Запад и не станет делать собственных назначений, то он закончит, как Порошенко. У него будет тот же уровень поддержки — 5, 10 или 15% вместо 73%”, — высказал свою точку зрения бизнесмен.

Между тем, как отмечает РБК, предыдущий президент Украины Петр Порошенко в числе возможных причин дефолта называл возврат Коломойскому Приватбанка. Это, по его мнению, приведет к потере денег десятков миллионов украинцев. На этом Порошенко настаивал после того, как административный окружной суд Киева признал, что при национализации кредитной организации были допущены нарушения действующего законодательства.

Ситуация обсуждалась и с главой МВФ Кристин Лагард. “Была выражена обеспокоенность ситуацией вокруг судебных процессов на Украине с целью денационализации Приватбанка, что может поставить под угрозу финансовую стабильность государств”, - говорилось в сообщении, размещенном на сайте украинского президента.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украине рекомендован

Поделитесь с друзьями: