InvestFuture

Уверенность бизнеса Германии снизилась в феврале

Прочитали: 883

Уверенность немецкого бизнеса в феврале упала сильнее, чем ожидалось, при этом оставаясь на высоком уровне, что говорит о том, что крупнейшая экономика Европы настроена на стабильный рост в I квартале года.

Мюнхенский экономический институт Ifo заявил, что индекс деловой активности, основанный на ежемесячном опросе около 7 тыс. фирм, упал до 5-месячного минимума в 115,4 пункта со 117,6 пункта в январе.

Консенсус-прогноз Reuters предполагал снижение индекса до 117 пунктов.

Руководитель Ifo Клеменс Фуэст сказал, что компании были менее удовлетворены своей текущей деловой ситуацией, но с 1991 г. этот показатель по-прежнему находится на втором по величине уровне.

"Это сигнализирует об экономическом росте на 0,7% в I квартале", - сказал Фуэст. Это сопоставимо с ежеквартальным темпом роста на 0,6% в последнем квартале 2017 г.

"После эйфории последних месяцев оценки компаний по поводу перспектив бизнеса на предстоящие месяцы также были гораздо менее оптимистичными", - сказал Фуэст.

Снижение показателя в основном было вызвано тем, что менеджеры сократили свои бизнес-ожидания на следующие шесть месяцев, а соответствующий субиндекс упал до самого низкого уровня с апреля прошлого года.

"Индекс делового климата Ifo - это четкий успокоитель. По-видимому, сочетание более сильного евро и растущих (процентных) ставок вызывает серьезные проблемы среди руководителей", - сказал Томас Альтманн из QC Partners.

В основном на падение повлияло настроение менеджеров в промышленности, где показатель достиг рекордного уровня в предыдущем месяце. Бизнес-настроения также ухудшились в сфере оптовой торговли, строительстве и розничной торговле.

Экономист Ifo Клаус Вольфраб сказал, что падение индикатора деловых настроений не ознаменовало начало фундаментального сдвига для экономики Германии. По его словам, экономика Германии находится в прекрасном состоянии, поэтому нельзя говорить о смене тенденций.

Он добавил, что коалиционная сделка, достигнутая консерваторами канцлера Ангелы Меркель и левоцентристскими социал-демократами, не стала поводом для ликования среди менеджеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уверенность бизнеса

Поделитесь с друзьями: