InvestFuture

В "черный" список Турции попала 681 компания из ФРГ

Прочитали: 1142

Правительство Турции включило гораздо больше немецких компаний, чем считалось ранее, в список подозреваемых в поддержке терроризма. По информации немецкого делового издания Handelsblatt, там числится 681 концерн из ФРГ.

Журналисты Handelsblatt ссылаются на источники в правительственных кругах Германии. Ранее считалось, что в перечень подозреваемых попало только 68 лиц и компаний из ФРГ. Причем, власти Турции в данный момент полностью отрицают существование этого "черного" списка.

В эту среду стало известно, что правительство Турции включило немецкие концерны Daimler и BASF в список подозреваемых в поддержке терроризма. В целом в перечень, который турецкие власти передали ФРГ, входит 68 лиц и организаций, сообщало в начале издание ZEIT. Газета писала, что, по версии турецкой стороны, компании, попавшие в список, поддерживают оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает причастным к прошлогодней попытке государственного переворота в Турции.

Власти Германии назвали "турецкий" перечень подозреваемых компаний нелепым и абсурдным. Впрочем, для концернов Daimler и BASF включение в "турецкий" список может иметь весьма неприятные последствия, хотя доказательств их причастности к поддержке терроризма фактически нет.

Германия в конце этой недели заявила, что пересмотрит условия выдачи Турции кредитов. Как сообщали "Вести. Экономика", министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль объявил, что будут пересмотрены условия, на которых Берлин предоставляет Анкаре инвестиционные кредиты и экономическую помощь. Решение было согласовано с канцлером Ангелой Меркель и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем, заявляют в немецком МИДе. Германия также планирует пересмотреть условиях предоставления поддержки Евросоюза по подготовке Турции к вступлению в ЕС.

МИД Германии не исключает также, что ФРГ может сократить инвестиции в Турцию. По словам немецкого министра иностранных дел Зигмара Габриэля, нельзя советовать кому-либо вкладывать деньги в страну, которая ставит предприятия в один ряд с террористами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
В  quot;черный quot;

Поделитесь с друзьями: