InvestFuture

В Госдуме допустили продажу акций Сбербанка на рынке после их передачи правительству

Прочитали: 830

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает возможным продажу акций из госдоли в Сбербанке на рынке после их передачи или продажи правительству от ЦБ.

"Греф (глава Сбербанка Герман Греф - ред.) говорил о продаже. Но сейчас не знаю, насколько благоприятна ситуация для продажи Сбербанка. Сбербанк очень интересный актив, он для иностранных инвесторов, может быть, самый интересный в России. Но, может быть, это сделать уже вторым этапом - сначала продать правительству, для этого есть Фонд национального благосостояния, там денег хватает", - ответил Аксаков журналистам вопрос о выкупе у ЦБ пакета Сбербанка.

Ввариант передачи или продажа контрольного пакета акций Сбербанка правительству обсуждается из-за конфликта интересов: ЦБ выступает как акционер Сбербанка (владеет контрольным пакетом 50% +1 акция) и как регулятор, например, призывал не торопиться с увеличением дивидендов Сбербанка.

Речь может идти только о продаже пакета правительству, а не о его передаче, заявила в декабре глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Было бы правильно, чтобы вот эту проблему решить", считает Аксаков. Он поднимал этот вопрос на заседании комитета при обсуждении перечислении прибыли Сбербанка в федеральный бюджет. "Очевидно, возникает вопрос, а почему тогда не решить эту проблему более радикально и не передать или продать пакет акций Сбербанка правительству. Это должно продаваться, очевидно, поскольку это на балансе ЦБ, и ЦБ не зависим от правительства", - считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
В Госдуме допустили

Поделитесь с друзьями: