InvestFuture

В кабмин внесен законопроект о поддержке "Восток Ойл" на 2,6 трлн руб.

Прочитали: 852

Это совместный проект "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" по освоению месторождения на Таймыре.

По информации “Коммерсанта”, в числе законопроектов о поддержке инвесторов в Арктике, внесенных Минвостокразвития в правительство, есть и документ, предполагающий поддержку совместного проекта "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" "Восток Ойл" по освоению месторождения на Таймыре.

Как сообщает издание, речь в законопроекте идет об обнулении НДПИ для новых проектов "Роснефти". В том числе Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений Ванкорского кластера. Кроме того, предполагается вычет по НДПИ для Ванкорского месторождения на сумму инвестиций и другие льготы.

По информации "Коммерсант", эти льготы должны принести проекту совместного освоения Ванкорского кластера "Роснефти" и ее участков на Таймыре с расположенным там Пайяхским месторождением "Нефтегазхолдинга" около 2,6 трлн рублей.

Газета отмечает, что основной оппонент этого законопроекта - Минфин. Как подтвердили источники издания, документ внесли в правительство с разногласиями с этим ведомством. Как поясняет “Коммерсант”, министерство готово перевести арктические проекты на режим налога на добавленный доход (НДД) и предусмотреть для них специальный "арктический" НДД. Однако такой вариант не устраивает "Роснефть".

Как писали ранее “Вести. Экономика”, вопреки мораторию на новые меры господдержки нефтегазовых проектов, "Роснефть" настаивает на льготах для проекта с "Нефтегазхолдингом" в Арктике ("Восток Ойл"), угрожая срывом планов загрузки Севморпути.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В кабмин внесен

Поделитесь с друзьями: