InvestFuture

В Китае бывшего главу Интерпола приговорили к 13,5 годам тюрьмы

Прочитали: 571

Китайский суд приговорил бывшего главу Интерпола Мэн Хунвэя к 13,5 годам заключения и штрафу в 2 млн юаней ($300 тыс.) по делу о взяточничестве.

"21 января 2020 г. народный суд Тяньцзиня публично объявил о первом судебном разбирательстве дела бывшего члена партийного комитета, заместителя министра Министерства общественной безопасности и бывшего директора Бюро морской полиции Китая Мэн Хунвэя по обвинению во взяточничестве. Он был приговорен к 13 годам и шести месяцам тюремного заключения и оштрафован на 2 миллиона юаней", - сообщают китайские СМИ.

Мэн Хунвэй заявил, что он подчиняется решению суда и не собирается оспаривать его решение.

В начале октября прошлого года правоохранительные органы Франции начали расследование дела о пропаже президента Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Мэн Хунвэя после обращения его жены, сообщило RNS. Последний раз президент Интерпола выходил на связь с семьей 29 сентября, когда он отправлялся в КНР.

Спустя несколько дней после начала официального расследования власти Китая объявили, что Хунвэй задержан в рамках дела о коррупции.

Ссылки по теме

  • Глава Интерпола подал прошение об отставке
Ранее Генеральный секретариат Интерпола, расположенный в Лионе, получил прошение об отставке от президента организации Мэн Хуэнвея. Согласно уставу организации ее пока возглавит старший вице-президент Ким Чон Ям. 18-21 ноября в рамках Генассамблеи Интерпола в Дубае будет избран новый президент.

В конце сентября президент Интерпола, возглавлявший организацию с 2016 г., уехал в Китай с визитом и перестал выходить на связь. Расследованием исчезновения Хунвэя занялась полиция Франции, сообщали "Вести. Экономика".

7 октября издание "Жэньминь жибао" сообщило о том, что Мэн Хунвэй находится под арестом по подозрению в преступной деятельности. Его увезли на допрос 29 сентября, сразу по прибытии в КНР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Китае бывшего главу

Поделитесь с друзьями: