InvestFuture

В России началась судебная реформа

Прочитали: 1349

В России началась судебная реформа, которая может увеличить ВПП РФ. Часть предложений подготовил ЦСР Алексея Кудрина.

Улучшение качества судейских кадров, укрепление независимости судей и рационализация судебного процесса – таковы основные направления судебной реформы, подготовленной под эгидой Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в рамках программы стратегического развития России на 2018–2024 гг.

Этот документ ЦСР опубликовал в четверг на своем сайте.

Это уникальный случай, когда проект реформы публикуется после начала ее реализации: одни предложения уже воплотились в законопроектах, другие анонсировал президент Владимир Путин на недавней встрече с судьями, отмечает издание "Ведомости".

Реализацией предложений занимается межведомственная рабочая группа администрации президента.

Первый этап согласований завершился летом, говорит координатор рабочей группы, научный руководитель Института проблем правоприменения Вадим Волков.

За Владимиром Путиным остается и наиболее сложная часть реформы, касающаяся изменений в кадровой политике и независимости судей, – это очень чувствительная материя, поясняет эксперт.

Важно, что проект сделан под ключ: указаны нормативные акты, требующие изменений, и то, какими они должны быть, подчеркивает Волков. Теперь очень важно сохранить целостность проекта и последовательность в его реализации, добавляет он.

Судебная реформа лишь одна из списка реформ, без которых невозможен рост ВВП РФ выше 2%, отмечали ранее МВФ, ЦБ РФ и ЦСР.

Экс-министр, глава ЦСР Алексей Кудрин считает, что реформы должны быть масштабней: это и повышение пенсионного возраста, и реформа госуправления, и судебная реформа.

"Стратегия Роста", разработанная под руководством Бориса Титова, включает себя перемены и в денежно-кредитной политике, и в инвестиционно-промышленной политике, налоговые и судебные реформы.

Говорила о необходимости структурных реформ и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Сегодня мы, с одной стороны, с оптимизмом можем говорить, что рост восстановился быстрее, чем многие ожидали. С другой стороны, мы очень быстро подошли к 1,5-2% темпов потенциального экономического роста, - заявила Набиуллина ранее в Госдуме. - И у нас сейчас нет никаких причин воздерживаться от структурных изменений: экономика стабильна, мы можем и должны расти быстрее".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
В России началась

Поделитесь с друзьями: