InvestFuture

В России резко выросло число личных банкротств

Прочитали: 740

Количество личных банкротств россиян за первый квартал этого года увеличилось почти на 70%, следует из данных Единого федерального реестра. Такую динамику эксперты называют технической и связывают ее, в первую очередь, с упрощением процедуры банкротства: в феврале этого года Госдума разрешила арбитражным управляющим выносить решения без участия суда.

Совокупным результатом первых трех месяцев текущего года стало, в итоге, признание российскими судами банкротами 22,4 тысячи граждан (в том числе и ИП), что на 68% превысило показатели прошлого года.

Как пояснил РБК руководитель Федресурса Алексей Юхнин, нынешний рост числа банкротств органический. Он обусловлен как развитием судебной практики, так и распространением информации о процедуре. При этом Юхнин не исключает, что на фоне кризиса в России может произойти всплеск новых банкротств. Однако говорить о реальном эффекте оказанном COVID-19 на банкротную практику, пока рано, отмечают эксперты, опрошенные изданием. Оценить его можно будет не раньше, чем через год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России резко выросло

Поделитесь с друзьями: