InvestFuture

Валюты стран бывшего СССР. Россия и Белоруссия задали жару: в лидерах недели – рубли

Прочитали: 816

За неделю с 14 по 21 марта число валют стран бывшего СССР, выросших и снизившихся по отношению к доллару США ( в качестве данных использованы официальные курсы соответствующих центробанков на указанные даты), разделилось поровну. И тех, и других оказалось ровно пять. Лидером роста к доллару за неделю стал российский рубль (+2,04%). За ним идут белорусский рубль (+1,39%), грузинский лари (+0,21%), армянский драм (+0,17%) и кыргызский сом (+0,11%). Среди снизившихся валют лидировала украинская гривна (-1,71%). За ней шли молдавский лей (-0,83%), казахский тенге (-0,11%), узбекский сум (-0,05%) и таджикский сомони (менее чем -0,01%).

Задачу укрепления части региональных валют к доллару немного упростило снижение за неделю самого доллара к дургим мировым валютам, хотя и незначительное. За неделю индекс доллара DXY снизился с 96,5 п. до 96,2 п. (-0,3%). Валютная пара EUR/USD выросла за это время (т.е., доллар к евро снизился) с 1,1330 до 1,1390 (+0,5%). Цена на нефть марки Brent за неделю выросла с $67,5 до $68,1 за баррель марки Brent (+0,9%).

Впечатляющее укрепление российского рубля связано в первую очередь с двумя факторами: это рост нефтяных цен, марка Brent вернулась к уровням середины ноября прошлого года, и высокий спрос на рублевые гособлигации. В результате доллар к рублю вернулся к значениям начала августа 2018 года, а евро опустился к уровням первой половины июля прошлого года.

Учитывая высокую долю российского рубля (50%) в валютной корзине, на которую ориентируется белорусская валюта, любое значительное укрепление рубля к доллару практически автоматически приводит к укреплению его белорусского «коллеги», но, приблизительно, с вдвое меньшей амплитудой.

Отдельного внимания заслуживает устойчивость казахстанского тенге, который на фоне управляемого транзита власти продемонстрировал весьма скромное снижение. Несмотря на уход Нурсултана Назарбаева с поста Президента страны, рынок не ждет каких-то радикальных изменений в экономике страны, рассчитывая в этом вопросе на полную преемственность.

Ну и в качестве курьеза стоит упомянуть таджикский сомони, который несколько месяцев был абсолютно твердо зафиксирован на некруглой цифре 9,4384 сомони за доллар, а на днях доллар внезапно подорожал на 0,0004 сомони, или на 0,004%. В чем кроется глубокий экономический смысл такого изменения курса таджикской валюты, пока остается неизвестным.

Вадим Иосуб, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Валюты стран бывшего

Поделитесь с друзьями: