InvestFuture

Валюты стран бывшего СССР: украинская гривна – лидер недельного роста

Прочитали: 921

За неделю с 19 по 26 сентября большинство валют стран бывшего СССР снизилось к доллару США (ИАЦ «Альпари» в качестве данных использует официальные курсы соответствующих центробанков на указанные даты). Шесть валют оказалось в минусе к американскому доллару и лишь четыре – в плюсе. Среди выросших валют лидировала украинская гривна (+2,28%). За ней шли российский рубль (+0,38%), киргизский сом (+0,07%) и армянский драм (+0,05%). Больше других валют за неделю снизился белорусский рубль (-0,80%). За ним шли молдавский лей (-0,47%), казахстанский тенге (-0,22%), грузинский лари (-0,15%), узбекский сум (-0,14%) и таджикский сомони (-0,03%).

Сам доллар за неделю немного укрепился на мировом рынке, чем и можно объяснить снижение к нему большинства региональных валют. За неделю индекс доллара DXY вырос с 98,2 п. до 98,5 п. (+0,3%). Валютная пара EUR/USD снизилась за это время (т.е. доллар к евро укрепился) с 1,1030 до 1,0960 (-0,6%). Нефть марки Brent после предшествующего резкого роста, который последовал после атаки на нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии, за неделю подешевела с $62,8 до $60,9 за баррель (-3,0%). Это стало одним из факторов давления на белорусскую и казахстанскую валюту, однако не помешало укрепиться российскому рублю.

Впечатляющее укрепление украинской гривны связано в первую очередь с притоком средств нерезидентов для покупки ОВГЗ – гособлигаций украинского Минфина, номинированных в гривне. 24 сентября состоялся очередной аукцион, на котором Минфин Украины привлек 13,2 млрд гривен (в эквиваленте около $550 млн). Однако, финансовые инвестиции нерезидентов это важный, но не единственный фактор укрепления гривны. Об этом можно судить по тому факту, что и после аукциона, в среду и четверг гривна продолжала укрепляться. Этому способствовала активная продажа валюты экспортерами и населением. Нацбанк Украины при этом выступает чистым покупателем валюты для пополнения международных резервов, но выстраивает свои операции таким образом, чтобы не препятствовать рыночным трендам.

На следующей неделе снижение белорусского рубля может быть продолжено, доллар может подорожать до 2,09 бел. руб. В Казахстане доллар может незначительно подрасти до 388 тенге. А в Украине, напротив, доллар может снизиться до 23,6 гривны.

Вадим Иосуб, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Валюты стран бывшего

Поделитесь с друзьями: