InvestFuture

ВЦИОМ: каждый второй готов поддержать национализацию

Прочитали: 1238

Несмотря на то, что каждый второй россиянин сегодня готов поддержать национализацию, многие считают, что время пересматривать итоги приватизации 90-х еще не пришло, сообщается в обзоре ВЦИОМ по итогам опроса "Большая приватизация: 25 лет спустя".

Спустя четверть века после приватизации в нашей стране большинство россиян считает, что итоги этого процесса носят негативный характер (73%), положительные ответы дают лишь 18% опрошенных. Люди, которые сейчас работают в коммерческой сфере, дают даже более негативные оценки, чем бюджетники.

Вместе с тем единого мнения в вопросе о пересмотре итогов приватизации сейчас нет: одни говорят, что эту тему вообще не стоит поднимать (32%), другие - что государству нужно вернуть ту собственность, которой оно лишилось в 90-е г. (31%), третьи – что это можно делать только в случаях, когда доказано, что приватизация произошла незаконно.

В начале нулевых большинство граждан нашей страны отмечали, что их доверие к Владимиру Путину выросло, если бы он отменил итоги приватизации (71% в 2000 г.), сегодняшние россияне даже не могут это представить (54%), о росте доверия сообщил каждый третий (33% в 2017 г.).

Разница в эффективности работы государственных и частных предприятий по оценкам опрошенных невелика: 24% считают, что ее вообще нет, 28% считают, что частные предприятия работают более эффективно, чем государственные, обратной точки зрения придерживаются 37%, это мнение чаще разделяют респонденты старших возрастных групп.

Тем не менее национализацию, то есть передачу частных предприятий государству, поддерживает каждый второй житель нашей страны (56%), Прежде всего государству отдали бы предприятия нефтегазовой сферы, "Газпром" в частности, заводы и фабрики. За приватизацию высказывается только каждый четвертый (25%), из них 80% затрудняются назвать, какие компании следует отдать в частные руки, в содержательных ответах упоминаются заводы, "Роснефть" и "Газпром".

Свои личные ваучеры в 90-е годы россияне предпочитали или продать (33%), или вложить в Чековый инвестиционный фонд (14%), 10% отдали их родственникам, 13% никак ими не распорядились. Те же граждане, у которых не было ваучеров, при их наличии сейчас вложили бы их в ценные бумаги госкомпаний (46%) или продали бы их (19%).

Итоги исследования комментирует ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб: "Приватизация 90-х продолжает крайне болезненно восприниматься общественным сознанием. Общество не замечает за приватизированными предприятиями какой-то особой эффективности и, выбирая между стратегиями дальнейшей приватизации или национализацией, скорее поддержит последнюю. Обратите внимание: почти никто не стал назвать конкретных компаний, которые следовало бы приватизировать. Это значит, что на данный момент у общества нет значимых претензий к качеству управления госкорпорациями".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЦИОМ: каждый второй

Поделитесь с друзьями: