InvestFuture

Владимир Потанин: не надо жестко регулировать крипторынок

Прочитали: 759

Глава «Норникеля» объяснил, чем отличается контроль блокчейн-индустрии в США и Сингапуре, и какой подход лучше всего использовать российскому правительству

На данный момент в мире нет оптимального подхода к регулированию криптовалютного рынка, считает глава «Норникеля» Владимир Потанин. В интервью изданию «Коммерсант» он объяснил, что существует два варианта контроля блокчейн-индустрии.

В первом случае, который Потанин назвал американским, правительство максимально жестко контролирует все процессы, связанные с криптовалютами и технологией распределенного реестра. Второй, «менее запретительный», уже работает в Сингапуре и Швейцарии. Он заключается в том, что власти обеспечивают определенную свободу, но оставляют за собой право принимать решения по поводу определенных аспектов.

В России такой подход называют «регулятивной песочницей». Производится оценка влияния токена на инвестиционную среду, в зависимости от показателей он может оказаться под жестким контролем, быть ограниченным «песочницей» или отправлен в «свободное плавание».

По мнению Потанина, российскому правительству сначала нужно прописать четкие определения терминов и смягчить регулирование криптовалютного рынка. Он подчеркнул, что блокчейн-индустрия развивается не по тем же законам, что традиционные ценные бумаги, поэтому и подход к ней должен быть другим.

«Потому что на данном этапе не нужно совершать революцию в гражданском праве. Не прописывать то, что нельзя прописать хорошо, а определить то, что есть, и то, что про это известно, известными терминами», — заявил глава «Норникеля».

Он подчеркнул, что сейчас некоторые аспекты криптовалютного рынка не регулируются, а другие наоборот — контролируются слишком жестко. Потанин предложил вернуть ситуацию в действующее гражданско-правовое поле, правильно и полностью описать токены и определиться — какое ведомство за чем будет следить.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Владимир Потанин: не

Поделитесь с друзьями: