InvestFuture

Власти Италии хотят распродать золотой запас, чтобы не повышать налоги

Прочитали: 804

Итальянское правительство намерено использовать находящийся в распоряжении Банка Италии золотой запас страны, чтобы избежать повышения НДС в 2020 году, сообщила газета La Stampa.

Как отмечается, эта публикация в СМИ связана с последними заявлениями вице-премьеров Италии - лидера "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо и руководителя партии "Лига" Маттео Салвини, которые на днях призвали к полной смене руководства Банка Италии. По мнению этих политиков, нынешний директорат центробанка не осуществлял в прошлом должного надзора над банковской системой страны, в результате чего произошел крах ряда кредитных институтов с тяжелыми последствиями для тысяч рядовых вкладчиков.

La Stampa, как и некоторые другие влиятельные местные СМИ, усматривает в этих заявлениях руководителей коалиционного правительства явное желание добиться реального контроля над золотыми резервами страны, которые хранятся и находятся в полном распоряжении Банка Италии. В политико-экономической системе Италии центробанк обладает широкой автономией и принимает свои решения независимо от мнения правительства.

В сентябре 2018 года в блоге основателя "Движения 5 звезд" Беппе Грилло появилась статья экономиста Габриэле Гаттоцци, который подчеркивал, что Италия имеет третий по объему золотой запас в мире после США и Германии. Отмечалось, что другие европейские страны продали от 20% до 60% своего золота. Автор статьи задавался вопросом, почему Италия уже многие годы держит свой золотой запас неприкосновенным, тогда как продажа его части могла бы обеспечить финансирование неотложных социально-экономических программ.

"Это была бы единовременная мера, которая позволила бы перевести нам дух и обеспечить покрытие для внебюджетных расходов, призванных обеспечить срочные и неотложные мероприятия, не выходя из строгих параметров ЕС. Но, прежде всего, она позволила бы положить конец надоевшей нуднятине по поводу того, что "денег нет", - указывал Гаттоцци.

Через два месяца после этой публикации глава бюджетной комиссии Палаты депутатов Клаудио Борги, представляющий "Лигу", внес законопроект, согласно которому золотой запас страны, размещенный в центробанке, должен перейти под непосредственное управление правительства. Так он предлагает устранить "аномалию", при которой золотом Италии распоряжается банковский орган, которому оно не принадлежит.

Парламент Италии 30 декабря окончательно одобрил правительственный законопроект о госбюджете на 2019 год, который был скорректирован после критики со стороны Еврокомиссии. Несмотря на корректировку, этот документ содержит основные положения экономической политики правительства, в том числе, снижение пенсионного возраста, введение безусловного базового дохода и отказ от повышения НДС.

Италия имеет третий по объему золотой запас в мире, уступая лишь Федеральному резерву США и Бундесбанку Германии (если не считать резервов МВФ). После передачи 141 тонны золота Европейскому центробанку масса хранящегося в Банке Италии чистого золото уже многие годы составляет 2451,84 тонны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Власти Италии хотят

Поделитесь с друзьями: