InvestFuture

Власти Карелии подтвердили консервацию производства на Надвоицком заводе "РусАла"

Прочитали: 941

Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ, Карелия) остановил производство алюминия, работникам предложены места на других производствах, сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Ранее СМИ со ссылкой на представителя профсоюзной организации завода писали, что НАЗ прекратил производство алюминия, а на предприятии была остановлена подача электроэнергии.

"Да, производство алюминия законсервировано, как это и обещалось ранее. По итогам последних совещаний директор завода Николай Грачев заверил, что все будут переведены на работу в "Русский радиатор". Предложены вакансии в других регионах, но никто пока не захотел переезжать. В службу занятости также никто не подавал заявлений о сокращении. Глава Карелии (Артур) Парфенчиков поручил ускорить запуск "Русского радиатора", - сказала Кабатюк.

На заводе "Русского радиатора" сейчас есть 23 вакансии, а к началу 2019 г. откроется дополнительно 120 рабочих мест. ООО "Русский радиатор" - зарегистрированный резидент территории опережающего социального-экономического развития "Надвоицы". Запуск производства перенесен на I квартал 2019 г. в связи с необходимостью получения заключения "Ростехнадзора" о завершении строительства и разрешения на ввод в эксплуатацию. Строительство предприятия планируется закончить к концу 2018 г, в эти же сроки произойдет запуск трех машин. Еще три машины должны поступить на завод в первом полугодии 2019 г.

Ранее сообщалось, что ОК "РусАл" из-за санкций в августе начинает консервацию электролизных мощностей НАЗ. После введенных США санкций завод лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья, продукция оказалась невостребованной, так как производство было полностью ориентировано на американский рынок. Как сообщала компания, сотрудники НАЗ не пострадают: "РусАл" будет использовать индивидуальный подход к трудоустройству.

США в начале апреля в числе прочих российских бизнесменов внесли в так называемый "черный список" Олега Дерипаску и подконтрольные ему En+ Group и "РусАл". Это означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. На завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями в рамках санкций дается время до 23 октября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Карелии

Поделитесь с друзьями: