InvestFuture

Власти пока не определились по вопросу строительства ТЭС на российских газовых турбинах большой мощности

Прочитали: 702

Правительство отказалось от строительства теплоэлектростанций (ТЭС) на турбинах российского производства. Власти проведут отбор среди широкого круга поставщиков, в числе которых GE и Siemens, пишет газета "Коммерсант".

Речь идет об отказе от российских газовых турбин большой мощности (1,4 ГВт). Вопрос обсуждали на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 24 сентября. В целом предложение одобрено. Но в аппарате Козака и Минэнерго заявили, что окончательное решение не принято.

Власти одобрили строительство газовой ТЭС мощностью 1,4 ГВт в Каширском районе Подмосковья. Минэнерго предварительно оценивало расходы на проект в 100 млрд руб. Изначально проект создали для обкатки турбин производства находящихся под санкциями "Силовых машин" Алексея Мордашова.

Между тем "Интер РАО" и "Газпром энергохолдинг" обсуждают создание СП с GE и Siemens. Планы по выпуску газовых турбин большой мощности имеет и консорциум в составе ОДК "Ростеха", "Интер РАО" и "Роснано".

Отбор поставщиков может состояться в 2026-2028 гг., к этому сроку иностранные компании должны локализовать производство турбин большой мощности.

Правительство ограничило доступ иностранным компаниям к рынку больших газовых турбин. Речь идет о производителях газовых турбин мощностью 35-499 МВт с иностранным капиталом более 50%. Теперь такие компании не смогут локализовать производство в России и получить статус "российской" для своей продукции. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Власти пока не

Поделитесь с друзьями: