InvestFuture

Власти Украины пообещали снизить цены на газ для населения в сентябре

Прочитали: 731

Власти Украины пообещали снизить цены на газ для жителей страны в сентябре на 115 гривен ($4,6), о чем заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус во время согласительного совета в парламенте.

"Сегодня поднимался вопрос по тарифам на газ. Я хочу сообщить, что, согласно последней информации, для населения в сентябре цена газа будет снижена примерно на 115 гривен за 1 тыс кубических метров. Таким образом, за последние 5 месяцев снижение цены на газ для населения составляет примерно 30%. Поэтому в этом сентябре газ для населения будет дешевле, чем он был в сентябре прошлого года", - цитирует Геруса сайт украинского телеканала "Эспрессо ТВ".

В апреле правительство Украины приняло постановление, обязывающее "Нафтогаз" снизить цены на газ для населения. Отмечается, что в августе цена на газ на Украине для населения страны без НДС, тарифов на транспортировку и поставку, составила 4640 гривен ($185) за 1 тыс кубических метров.

Как писали "Вести.Экономика", в августе председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук заявил, что потребление газа в на Украине должно сократиться к 2020 году на 5 млрд кубометров.

"Наша цель - сократить потребление еще на 5 млрд кубометров газа в год к 2022 г. по всем категориям потребителей", - отметил Савчук.

Население, бюджетные организации и предприятия Украины сократили потребление газа в 2018 г. на 6 млрд кубометров к показателю в 2014 г., пояснил Савчук. Почти 650 тыс. семей установили газосберегающее оборудование.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 г., и после этого страна использовала и закачивала в хранилища российский газ, закупленный по реверсу в Европе по более высокой цене.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Украины пообещали

Поделитесь с друзьями: