InvestFuture

Власти Японии направят 108 триллионов иен на поддержку экономики на фоне пандемии

Прочитали: 605

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в понедельник, что правительство страны подготовит пакет стимулирующих мер на сумму 108 триллионов иен (988 миллиардов долларов) для поддержки домохозяйств и предприятий, пострадавших от последствий пандемии. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Абэ уточнил, что эта сумма эквивалентна примерно 20% ВВП Японии.

Пакет мер по стимулированию экономики, который должен стать крупнейшим в истории Японии, превышает 60 триллионов иен (550 миллиардов долларов), рекомендованных правящей партией Абэ на прошлой неделе, отмечает Bloomberg. Детали о пакете стимулов, как ожидается, будут объявлены во вторник.

Стимулирующие меры будут намного больше, чем пакет в размере 56,8 триллиона иен, использовавшийся во время мирового финансового кризиса 2008 года.

Премьер-министр Японии также объявил, что намерен ввести режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой коронавируса.

Режим ЧС вводится со вторника сроком на месяц. Он будет действовать в столичном регионе Токио и шести префектурах, в числе которых Осака, Фукуока, Тиба, Канагава, Сайтама и Хёго. При этом закрытие городов не планируется, отметил Абэ.

"[Введение режима ЧС] рассчитано на период в один месяц, — сказал японский премьер, которого цитирует The Japan Times. — Это объявление чрезвычайной ситуации направлено на то, чтобы гарантировать, что система медицинской помощи не пострадает, и просить еще большего сотрудничества от людей во избежание контактов друг с другом, чтобы максимально сократить заражение".

По словам Абэ, правительство направит более 6 триллионов иен на прямые денежные выплаты населению в рамках пакета экономических стимулов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Японии направят

Поделитесь с друзьями: