InvestFuture

Внешние и внутренние стимулы для роста рынка отсутствуют

Прочитали: 956

Помимо осторожного настроя инвесторов на глобальных рынках и снижения нефтяных котировок российский рынок акций находится под давлением новых американских санкций, относящихся к участию в новых проектах по добыче сырой нефти в России.

По итогам вчерашних торгов российский рынок акций продолжил слабую коррекцию – ММВБ (- 0,31%), РТС (-0,478%). Аутсайдерами стали бумаги Распадской (-3,12%) на фоне планируемой допэмиссии акций. В лидерах снижения отметились акции Аэрофлота (-2,14%), вновь разочаровавшего своей отчетностью. Прибыль компании по итогам года сократилась на 75%. Акции НОВАТЭК (-1,21%) также упали несмотря на соглашение с французской Total о продаже 10% акций "Арктик-СПГ" за 2,5 млрд долл. США. Новые американские санкции, относящиеся к нефтегазовой сфере, несут весьма значительный риск для новых СПГ-проектов НОВАТЭКа. На текущий момент компания завершила лишь "Ямал СПГ". В лидерах роста акции НЛМК (+2,55%) на ожиданиях высоких дивидендных выплат. Компания планирует выплачивать 100% свободного денежного потока при Чистый долг/EBITDA ниже 1,0x, и 50% свободного денежного потока - если соотношение выше 1,0x. Предыдущая дивидендная политика ограничивала выплаты 50% чистой прибыли и 50% свободного денежного потока. Закрытие реестра 6 мая. Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group в этом году запустит несколько пилотных проектов, в целях восстановления бизнеса конкурентоспособности на фоне развития сервисов интернет торговли продуктами питания и доставки еды. Вторничные торги на западных рынках завершились разнонаправленно - американские индексы показали слабое снижение на фоне укрепления доллара пятую сессию подряд, на европейских площадках преобладали покупатели. Отсутствие прогресса в торговых переговорах и твердой уверенности, что ФРС сохранит политику, и текущий уровень ставки в обозримой перспективе подталкивает инвесторов частично пересматривать позитивные ожидания, уже заложенные рынками. Азиатские рынки на утро торгов среды также не определились с единым трендом, торгуясь в диапазоне от -0,6% до +0,8%. Китайские акции растут на ожиданиях дальнейших стимулов и мер по увеличению внутреннего потребления за счет дешевого кредитования. Во вторник правительство Китая заявило о многомиллиардных налоговых льготах и инвестициях в инфраструктуру в течение года, что позволит снизить риск резкой просадки экономики. Однако рост прочих азиатских рынков сдерживается геополитической напряженностью в регионе.

На нефтяном рынке также наблюдается коррекция – нефтяные котировки снижаются на фоне превысившего прогнозы роста запасов в США и заявлений Chevron Corp и Exxon Mobil Corp касательно прогнозного увеличения добычи сланцевой нефти в нефтяном бассейне Permian.

Валерий Вайсберг,

директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Внешние и внутренние

Поделитесь с друзьями: