InvestFuture

Внешний фон и дорогая нефть перевешивают опасения новых ограничений

Прочитали: 965

На утро среды российский рынок торгуется в плюсе вслед за динамикой американских и азиатских площадок, восстанавливаюсь после возобновления американской риторики о новых ограничениях. По итогам вторника индекс ММВБ потерял 0,56%, РТС – 0,29%.

В лидерах вчерашнего снижения оказались преимущественно голубые фишки – Сбербанк (-1,03%), ЛУКОЙЛ (- 0,73%), Роснефть (-0,51%). Основным поставщиком корпоративных новостей стала АФК Система (-0,53%). Компания объявила о продаже 51% акций «Лидер Инвест» Etalon Group и последующей покупке 25% бумаг самой Etalon Group. Кроме того, МТС объявили о продаже АФК «Система». 18,7% интернет-ритейлера Ozon.ru. Еще одной новостью в отношении АФК-Система стало заключение соглашения с Ростехом о создании на паритетных началах объединенной компании в сфере микроэлектроники. Закрыть сделку стороны рассчитывают до конца 1 квартала 2019 г. Акции Газпрома (-1,53%) потеряли на сообщении о сокращении поставок в Европу с начала года на фоне теплых погодных условий и снижении цен на газ до минимумов прошлого года, при этом запасы в хранилищах находятся на рекордном уровне. Рост показали бумаги второго эшелона, чего было недостаточно, чтобы вытянуть рынок - Распадская (+2,06%), М.Видео (+1,97%) и Новатэк (+1,92%), который сегодня публикует отчетность по МСФО. Русагро одобрило допэмиссию до 6,5 млн GDR, что соответствует 4,75% уставного капитала, акции могут быть выпущены до конца текущего года. Завтра Газпромнефть опубликует отчетность по МСФО за 2018 г. Торги предыдущего дня на западных площадках завершились разнонаправленно – американские индексы показали несущественный рост, не превысивший 0,5%, тогда как европейские рынки закрылись с равнозначным снижением. Индекс S&P 500 рос на протяжении шести сессий, достигнув максимумов с начала декабря. Рост американских индексов был поддержан сильной отчетностью розничного гиганта Walmart за последний квартал, которая наряду с акциями компаний FMSG дала также импульс другим «защитным» бумагам строительных компаний. При этом опасения, что «торговое перемирие» между США и Китаем закончится 1 марта без подписания какого-либо соглашения и начнется новый виток повышения тарифов, давят на рынок. На первую половину торгового дня среды азиатские площадки находятся в умеренно «зеленой зоне» на ожиданиях, что Д.Трамп все-таки может отложить повышение пошлин на китайские товары стоимостью 200 млрд долл.

Нефть продолжает торговаться вблизи максимумов 2019 на фоне сокращения добычи ОПЕК и американских санкций в отношении Ирана и Венесуэлы, однако дальнейший рост сдерживается продолжающимся увеличением добычи в США и замедлением роста мировой экономики. Так EIA во вторник сообщило, что ждет продолжения роста добычи в США до рекордного уровня в 11,9 миллионов баррелей в сутки. Из российских новостей – сегодняшнее выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, а также начало выплат НДПИ и налога на прибыль на следующей неделе, что должно оказать поддержку российской валюте.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Внешний фон и дорогая

Поделитесь с друзьями: