InvestFuture

Во Франции к 2035 году закроют 14 ядерных реакторов

Прочитали: 896

Франция может закрыть следующие два ядерных реактора в 2025-2026 годах, раньше, чем ожидалось, если рыночные условия будут благоприятными. В целом в стране планируется закрыть 14 реакторов к 2035 году, сообщает Reuters.

Франция намерена сократить долю атомной энергии в производстве электроэнергии до 50% к 2035 году с нынешних 75%.

Ссылки по теме

  • Резкое сокращение мощностей ядерной энергетики поставит под угрозу мировую энергетическую безопасность
  • Макрон: Франция планирует отказаться от угольных ТЭС и АЭС
  • Какой энергией пользуется мир: 4 удивительные карты
Два старейших реактора Франции на атомной станции Фессенхайм остановят в феврале и июне этого года. Следующие закрытия ожидались в 2027-2028 годах.

"Если будут соблюдены определенные условия, связанные с ценами на электроэнергию и развитием европейского рынка электроэнергии, закрытие двух дополнительных реакторов может произойти в 2025-2026 годах", - говорится в документе общественных консультаций по энергетической политике.

Отмечается, что решение о досрочном закрытии будет принято в 2023 году.

Как сообщали "Вести.Экономика", Международное энергетическое агентство в прошлом году предупредило, что резкое снижение мощностей ядерной энергетики поставит под угрозу достижение климатических целей и безопасность энергоснабжения, если развитые страны не найдут способ продлить срок службы своих реакторов.

"Будущее ядерной энергетики остается неопределенным, поскольку в странах с развитой экономикой начинают закрываться стареющие электростанции, отчасти из-за политики поэтапного отказа от них, а также в результате экономических и регуляторных факторов, - заявило МЭА. - Без изменений политики развитые страны могут потерять 25% своих ядерных мощностей к 2025 году и две трети к 2040 году".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.72 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Во Франции к 2035 году

Поделитесь с друзьями: