InvestFuture

Волатильность трежерис на минимуме со времен Beatles

Прочитали: 969

Рынок облигаций США не наблюдал столь низкой волатильности со времен битломании, пишет Bloomberg.

Как отмечает стратег по процентным ставкам и производным инструментам Танвир Сандху, доходность 10-летних казначейских облигаций США в этом году оставалась в самом узком диапазоне с 1965 года (когда группа Beatles выпустила такие хиты как "Yesterday" и "Help!"), поскольку рефляционная эйфория, вызванная победой Дональда Трампа на президентских выборах, утратила импульс, а Федеральная резервная система США следовала своим руководящим принципам в отношении процентных ставок.

Если сравнивать глобальные доходности, неудивительно, что Япония лидирует, демонстрируя самый узкий диапазон доходности в 16 базисных пунктов, учитывая политику контроля кривой доходности. За японскими бондами следуют облигации Германии (46 б.п.), бонды Великобритании и казначейские облигации США (61 б.п.), а также облигации Италии (75 б.п.).

Волатильность ставок в США была обусловлена низким уровнем распространения экономической активности и инфляции, высокой предсказуемостью политики ФРС с учетом ее руководящих принципов и стратегиями краткосрочной волатильности на фоне глобальной охоты за доходностью.

Политика центрального банка остается одним из самых важных факторов, влияющих на волатильность, поскольку оказывает влияние на психологию принятия рисков и предложение активов.

Доходность 10-летних трежерис может повыситься в I квартале благодаря успешной налоговой реформе в США, сокращению баланса активов ФРС, вливанию меньшего объема ликвидности ЕЦБ и Банком Японии, а также благодаря снижению спроса на японские бумаги, учитывая ограниченное повышение доходности, прогнозирует Танвир Сандху.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Волатильность трежерис

Поделитесь с друзьями: