InvestFuture

Вопрос о турецких томатах могут решить до 20 октября

Прочитали: 1084

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что вопрос о поставках в Россию турецких томатов может быть урегулирован до заседания российско-турецкой межправительственной комиссии, которое состоится 20 октября.

По словам главы российского Минэнерго, этот вопрос обсуждался на прошедших в Измире российско-турецких консультациях. Стороны договорились, что 13 сентября будет проведена рабочая группа по сельскому хозяйству в рамках межправкомиссии. К этой дате уже будут разработаны необходимые документы о снятии ограничений на все виды оставшейся сельскохозяйственной продукции, заявил Александр Новак.

По турецким томатам будут отдельно подготовлены предложения. Конкретные же параметры должны разработать сельскохозяйственные министерства с учетом сезонности. "Мы нацелены на полное снятие ограничений", - заявил министр энергетики.

"Вести. Экономика" ранее сообщали, что Турция рассчитывает на снятие ограничений на поставку томатов в Россию.

"У нас шутят, что помидоры стали символом российско-турецких отношений. В ближайшее время рассчитываем на положительный результат переговоров с российской стороной о снятии ограничений (на их экспорт - прим. ред.)", - сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на полях 86-й Измирской международной многоотраслевой выставки, в которой Россия принимает участие в качестве страны-партнера.

Россия ввела эмбарго на поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 г., после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в Сирии вблизи границы с Турцией. В прошлом году Россельхознадзор также ввел запрет на импорт турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, тыкв и кабачков.

В начале мая президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились об отмене ограничений на поставки всех продуктов, кроме томатов. Российские власти объяснили этот запрет тем, что место турецких помидоров заняли российские томаты с долей 40-45% рынка. Российские аграрии взяли кредиты и построили теплицы.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев ранее в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Россия не намерена возобновлять импорт помидоров из Турции.

"Мы в свое время дали серьезный сигнал отечественном бизнесу по вопросу насыщения нашего российского рынка томатами и в целом овощами. Это и огурцы, и многое другое, - заявил Ткачев. - Потрачены государственные средства. И бизнес откликнулся, он пошел на это. Это и кредитные ресурсы, и риски. Конечно, это было бы неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям разворачивать назад. Мы к этому не только не готовы, но и не будем этого делать". "Нам нужно от силы пять, минимум три года, для того чтобы мы могли на 90% закрыть свой рынок по овощам", - отметил Ткачев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Вопрос о турецких

Поделитесь с друзьями: