InvestFuture

ВС запретил использовать налоговые декларации для уголовного преследования участников программы амнистии капитала

Прочитали: 752

Верховный суд (ВС) ввел запрет на использование налоговых деклараций для уголовного преследования участников программы амнистии капитала.

"Частями 3, 4 и 6 статьи 4 (закона 140-ФЗ) установлен абсолютный запрет в отношении декларанта и (или) номинального владельца имущества в случае совершения им любого деяния, предусмотренного УК РФ, на использование в качестве основания для возбуждения уголовного дела или в качестве доказательства по уголовному делу факта предоставления декларации, а также сведений, содержащихся в декларации и документах (или) сведениях, прилагаемых к декларации", - отмечает ВС.

Правоохранительные органы не имеют права доступа к перечисленным материалам даже по решению суда, а суды не должны разрешать подобный доступ, подчеркивает ВС.

"Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам, в том числе и на основании судебного решения", - разъясняет ВС.

Между нормами закона 140-ФЗ, Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ и законом об оперативно-разыскной деятельности имеется коллизия в части прав правоохранительных органов в отношении использования сведений и документов, сданных в налоговые органы в рамках программы амнистии капитала.

Однако эти коллизии необходимо разрешать "в пользу" закона 140-ФЗ, так как он "предусматривает в отношении отдельных категорий лиц дополнительные гарантии их прав и свобод как участников уголовного судопроизводства", заключает ВС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВС запретил использовать

Поделитесь с друзьями: