InvestFuture

ВТБ не намерен продавать долю в En+ при текущей стоимости акций компании

Прочитали: 801

ВТБ может рассмотреть продажу своей доли в группе En+ в случае роста котировок акций компании, но при текущих ценах продавать эту долю не собирается, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Reuters.

"При текущем уровне цен (ниже $10 за акцию) мы не рассматриваем продажу акций En+, так как эта цена для акций компании, по нашей оценке, привлекательна, скорее, для покупки. При достижении более высокого уровня мы имеем право продать акции. В любом случае, это будет абсолютно коммерческое решение”, - отметил Костин и добавил, что ВТБ готов рассмотреть продажу и другой российской госструктуре, "если такой вариант возникнет".

Газета The Financial Times сообщила в сентябре со ссылкой на источники, что ВТБ ведет переговоры с китайскими компаниями об инвестициях в En+, интерес к компании проявили две китайские промышленные группы. En+ контролирует алюминиевую компанию "РусАл" и владеет энергокомпаниями с гидроэлектростанциями в Сибири.

Ссылки по теме

  • Сечин: США с помощью санкций завладели рядом важнейших отраслей России
En+ и "РусАл" попали под санкции США в апреле 2018 г. В январе США сняли санкции с "РусАла" и En+ после того, как Олег Дерипаска согласился отдать контроль над En+. Санкции в отношении самого предпринимателя остались в силе, он оспаривает их в суде.

После снятия санкций с En+ и "РусАла" Дерипаска контролирует 44,95% акций группы, но может голосовать пакетом в размере 35%. ВТБ увеличил свою долю в группе до 21,7%, но может голосовать пакетом в размере 7,35%.

ВТБ не намерен предпринимать шагов, "которые могут создать" риски введения санкций при продаже пакета, и, если потребуется, согласует решения с OFAC (департамент Минфина США по контролю за иностранными активами), подчеркнул Костин. "В то же время я считаю, что санкционный "разгул" как-то успокаивается. По крайней мере, российские санкции перестают быть приоритетом американской политики, поэтому, возможно, постепенно удастся добиться более выгодных условий для En+", - отметил Костин.

Сейчас трое американских поверенных и зарегистрированная на Джерси юридическая фирма представляют голосующий блок, который распоряжается 37,7% акций En+, а большинство в совете директоров имеют независимые представители, из которых шестеро являются гражданами США или Британии. Такие меры гарантируют, что Дерипаска не может осуществлять контроль над En+, которую также проверяет OFAC.

"Здесь очень тонкая грань: помните, как тяжело было из санкций выходить, как критиковали это решение. Хотя в тот момент это был единственный возможный вариант для вывода компании из-под санкций. Это значимая компания, хотя текущие условия для владельцев сложные, безусловно", - пояснил Костин.

ВТБ ждет дивидендов от En+ за 2019 г. "Совет директоров En+ обещал, были заверения, что по итогам работы 2019 г. будут выплачиваться дивиденды", - напомнил Костин.

En+ отказалась от выплаты дивидендов за 2018 г., сославшись на "исключительные вызовы" в виде санкций, компания может возобновить выплаты за 2019 г. ВТБ заявил ранее, что дивиденды En+ автоматически пойдут на уменьшение долга и выплату процентов по долгам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
ВТБ не намерен продавать

Поделитесь с друзьями: