InvestFuture

ВТБ приобрел 70% в капитале зернового трейдера "Мирогрупп ресурсы"

Прочитали: 754

ВТБ приобрел 70% в капитале компании "Мирогрупп ресурсы" - одного из лидеров зернового бизнеса в России. Компания имеет разветвленную сеть региональных представительств, долгосрочные партнерские отношения с сельхозпроизводителями, предприятиями и компаниями.

"Покупка "Мирогрупп" является важным шагом в реализации стратегии ВТБ на зерновом рынке. Данная транзакция позволит нам добиться прозрачного ценообразования на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и обеспечить поддержку в организации биржевой торговли", - отметил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Благодаря трейдинговой и логистической инфраструктуре банк сможет продавать качественное зерно на международном рынке напрямую конечным потребителям. "Такая система позволит снизить риски для всех участников и будет способствовать более эффективной работе с экспортерами, производителями и инфраструктурными компаниями", - подчеркнул Соловьев.

В свою очередь совладелец "Мирогрупп" Андрей Долуда подчеркнул, что, участвуя в новом проекте с ВТБ, компания получает возможность взаимодействовать с производителями, минуя посредников.

ВТБ в последнее время приобрел сразу несколько активов в зерновом бизнесе. Банк владеет пакетом акций "Объединенной зерновой компании" (ОЗК, 50% минус одна акция принадлежат ВТБ, 50% плюс одна акция принадлежат государству).

ВТБ принадлежат 33,7% "Новороссийского комбината хлебопродуктов", владельца одного из крупнейших зерновых терминалов в России, и 100% "Новороссийского зернового терминала".

На прошлой неделе ВТБ закрыл сделку по покупке контрольного пакета акций железнодорожного оператора РТК ("Рустранском"), который занимается перевозкой зерна.

"Мирогрупп" - один из крупнейших в России зерновых трейдеров. В начале года Долуда выкупил долю группы "Дело" в этом зерновом трейдере и стал его единственным владельцем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ приобрел 70% в

Поделитесь с друзьями: