InvestFuture

Выборы президента: топ-10 самых активных регионов

Прочитали: 1083

Центризбирком обнародовал информацию о динамике явки на выборах президента по сравнению с 2012 годом. Ниже представляем 10 регионов с самым высокий ростом явки.

1. Кабардино-Балкария

Рост явки: 135,63%

По результатам обработки 99,75% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) действующий президент Владимир Путин набирает почти 76,67% голосов. Об этом сообщает Центризбирком России.

2. Ставропольский край

Рост явки: 134,71%

На втором месте расположился кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин с 11,79% голосов, на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5,66%).

3. Чувашия

Рост явки: 133,51%

В ЦИК отметили, что в нынешнем году Путин установил рекорд за всю историю постсоветской России, получив столь значительную поддержку.

За него отдали свои голоса более 55 млн россиян из 107,2 млн избирателей в целом.

4. Москва

Рост явки: 133,46%

Свои поздравления Путину уже выразили ряд мировых лидеров, среди которых глава КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, лидер Кубы Рауль Кастро и другие.

5. Липецкая область

Рост явки: 131,09%

В целом в России в списках избирателей значатся 107,2 млн человек.

В ЦИК отмечают, что если говорить о лидерах явки, то речь идет прежде всего об эффекте так называемой „низкой базы“.

6. Тамбовская область

Рост явки: 130,54%

Четвёртой стала Ксения Собчак, выдвигавшаяся от «Гражданской инициативы», с результатом в 1,67% (более 1,197 млн человек). Далее следует Григорий Явлинский от партии «Яблоко» — 1,04% голосов.

7. Калмыкия

Рост явки: 129,86%

Прочие кандидаты — Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Сергей Бабурин (Российский общенародный союз) набрали менее 1% голосов.

8. Владимирская область

Рост явки: 129,29%

Сам Владимир Путин поблагодарил своих избирателей за доверие и сказал, что важно привлечь к объединению и тех россиян, которые поддержали других кандидатов.

«Вместе возьмёмся за большую масштабную работу во имя России! Спасибо!» — сказал Путин во время выступления на Манежной площади.

9. Калужская область

Рост явки: 127,62%

Перестановки в российском правительстве пройдут после инаугурации, заявил президент Владимир Путин журналистам в своем избирательном штабе.

"Вообще-то все изменения в правительстве должны осуществляться президентом, вступившим в свои полномочия на новый срок, поэтому сейчас я буду думать над тем, что и как нужно сделать. Думаю, что основные изменения, все изменения произойдут после инаугурации", — сказал глава государства.

10. Пермский край

Рост явки: 127,52%

Путин добавил, что с настоящего момента займется подбором кандидатуры премьер-министра.

"Что касается председателя правительства, правительства в целом я уже сказал, я, конечно, об этом думаю, но предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов", — добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выборы президента:

Поделитесь с друзьями: