InvestFuture

Выкуп ОФЗ: не так страшен, как его малюют...

Прочитали: 1704

Заявление ЦБ о том, что в крайнем для экономики случае в стране может быть запущен "печатный станок", а деньги направлены на выкуп ОФЗ, стоит рассматривать скорее в позитивном ключе, считает Алексей Коренев, аналитик ГК "ФИНАМ".

Россия, действительно, не может позволить себе, как это делают в кризисные периоды развитые экономики, существенно снизить ключевую ставку из-за проинфляционных рисков, что заметно сужает возможности регулятора для маневра. Да и запуск печатного станка незамедлительно отразится на индексе потребительских цен и целом ряде важнейших экономических параметров. Так что Центробанку приходится действовать в условиях весьма ограниченного инструментария для решения непростых задач в случае развития полномасштабного кризиса.

Однако выкуп с рынка части активов, в том числе и облигаций федерального займа, действительно может в определенных рамках держать ситуацию под контролем. На валютный рынок Банк России может оказывать непосредственное воздействие за счет изменения объемов валютных интервенций, что также немаловажно.

Стоит отметить как позитивную на данный момент и идею позволить кредитным учреждениям не учитывать убытки от вложений в ОФЗ, что позволит последним снизить резервы и высвободит дополнительную ликвидность. С другой стороны, следует понимать, что даже уход с рынка государственного долга всех нерезидентов (что представляется маловероятным) не обвалит рынок гособлигаций полностью, хотя и негативно скажется на доходности этих ценных бумаг.

На настоящий момент значительная часть нерезидентов, решивших обнулить риски введения вторичных санкций со стороны США за инвестирование в российские государственные долговые инструменты, уже ушла с рынка. Из тех же, кто остался, немалая часть уходить не спешит и, возможно, постарается сохранить у себя на балансе эти активы, так как в определенной мере вложения в наши ОФЗ некоторыми инвесторами рассматриваются как весьма выгодные.

Если оценивать эффективность мер, предложенных регулятором, то в случае если кризисные явления не будут носить тяжелого характера, то перечисленного будет вполне достаточно, чтобы избежать попадания финансовой системы России в стрессовое состояние. Если же случится действительно полномасштабный кризис, то и у Минфина, и у Банка России будут весьма ограниченные возможности, для того чтобы уберечь экономику от заметного падения базовых показателей ее развития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Выкуп ОФЗ: не так

Поделитесь с друзьями: