InvestFuture

X5 Retail Group купила 99 магазинов в Башкирии

Прочитали: 1118

X5 Retail Group, крупнейшая продовольственная сеть магазинов в России, объявила о покупке сети АО "Уфимский гастроном". ФАС России одобрила сделку.​​

Стоимость сделки не раскрывается.

В рамках сделки под управление X5 перешли 99 магазинов, которые ранее работали под брендом "Полушка" в различных населенных пунктах Республики Башкортостан.

В частности, более трети приобретенных магазинов (39) расположены в Уфе, по 4 – в Салавате и Нефтекамске, 2 – в Октябрьском, один в Стерлитамаке.

Общая площадь объектов – 65,5 тыс. кв. м. 59 объектов общей площадью 44,2 тыс. кв. м перешли в собственность X5 Retail Group, остальные – на правах долгосрочной аренды.

Почти все объекты планируется интегрировать в торговую сеть "Пятерочка". Бесперебойные поставки продукции во все башкирские магазины "Пятерочка" будут обеспечиваться с недавно открывшегося распределительного центра в Уфе.

Сделка полностью соответствует стратегии развития X5, в рамках которого органический рост поддерживается точечными приобретениями уникальных объектов.

"Развитие торговых сетей и логистической инфраструктуры Х5 на территории Республики Башкортостан способствует развитию экономики региона, созданию дополнительных преимуществ для локальных производителей, а также для жителей, обеспечивая их услугами современной розничной торговли", - заявили в X5 Retail Group.

За 2017 г. чистая прибыль X5 Retail Group по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 40,8% до 31,4 млрд руб. Выручка увеличилась на 25,3% до 1,29 трлн руб.

X5 Retail Group владеет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
X5 Retail Group купила

Поделитесь с друзьями: