InvestFuture

Xiaomi поспешила за деньгами и обвалила акции

Прочитали: 737

Акции одного из крупнейших производителей электроники и смартфонов — китайской Xiaomi — в среду упали на 7% на Гонкогской бирже после неожиданного дополнительного размещения акций и конвертируемых облигаций. В моменте падение превышало 11%.

Xiaomi привлекла в общей сложности $3,92 млрд. 1 млрд акций были размещены с 9%-ым дисконтом по нижней границе диапазона 23,7–24,5 гонконгских доллара на сумму $3,06 млрд. На сделку пришлось порядка 4% увеличенного акционерного капитала. Также компания продала семилетние конвертируемые облигации, чтобы привлечь еще $855 млн.

Xiaomi ранее в этом году показала рост капитализации более чем на 140%. Буквально неделю назад котировки обновляли рекордные уровни. Столь быстрое размещение в отсутствие ранее обозначенных потребностей говорит о желании компании воспользоваться сильной конъюнктурой. К слову сказать, размещение прошло непосредственно в тот момент, когда Палата представителей США может одобрить закон о подотчетности иностранных компаний, направленный в частности на ограничение размещения акций китайских корпораций на американских биржах.

Сама компания заявила, что средства будут использоваться для увеличения оборотного капитала для расширения бизнеса, инвестиций для увеличения доли рынка, «стратегических инвестиций в экосистему» и других общих корпоративных целей.

Смартфоны компании входят в топ по популярности в России. По оценкам Gartner, Xiaomi обогнала Apple по продажам смартфонов в мире в III квартале 2020 г., увеличив объем до 44,4 млн. с 32,9 млн годом ранее.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Xiaomi поспешила за

Поделитесь с друзьями: