InvestFuture

Яндекс продает «Дзен» и «Новости» холдингу VK

Прочитали: 810

Холдинг VK и Яндекс заключили соглашение о продаже контентных и информационных платформ «Дзен» и «Новости». Сумма сделки не известна.

Перед окончательным закрытием сделки компаниям необходимо получить соответствующие разрешения от регуляторов, в частности от Федеральной Антимонопольной Службы. 

Ранее VK (Mail.ru до ребрендинга) подтвердил переговоры с Яндексом, но не уточнил причину этих переговоров. Согласно источникам, компания считает эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнёрств, которые помогают им взаимно развиваться в необходимых направлениях.

Во вчерашнем отчете компания заявила, что рассматривает различные решения в отношении Яндекс.Дзен и Новости, включая их продажу. Слухи о возможной продаже появились еще 15 марта, когда РБК опубликовало соответствующую новость, со ссылкой на анонимные источники. 

Согласно источникам РБК, Яндекс хочет развиваться как технологическая компания, а «Дзену» и «Новостям» не подходит такой вектор развития. Сервисы не раз подвергались критике со стороны сообщества. Новости стали целью публичной критики своего экс-главы по причине «сокрытия информации о спецоперации», а Дзену необходима полноценная переработка. 

В планах компании развивать поисковые, технологические и транзакционные сервисы. Также компания опровергла слухи о разделении компании на российский и международный сегменты, о чем писали некоторые СМИ. 

Тем временем VK сегодня отчитался об убытке в 55 млрд рублей за 1 квартал, против 2,5 млрд рублей убытка в аналогичном периоде прошлого года. Несмотря на это, ВКонтакте сохраняет лидирующую позицию среди социальных сетей в России — за этот год средняя месячная аудитория составила 73,4 млн пользователей.


If News

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.26 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Яндекс продает «Дзен» и

Поделитесь с друзьями: